Boom metrics
Общество21 июня 2016 11:43

Мать космонавта Анатолия Иванишина из Иркутска вместе с семьей приедет провожать сына в полет на МКС

Она привезет его любимые сладости с родного Байкала [фото, аудио]
Мать космонавта Анатолия Иванишина из Иркутска вместе с семьей приедет провожать сына в полет на МКС

Мать космонавта Анатолия Иванишина из Иркутска вместе с семьей приедет провожать сына в полет на МКС

Фото: Александр МЕДВЕДЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Осталось всего пара недель до полета в космос иркутянина Анатолия Иванишина. 7 июля состоится запуск первого пилотируемого корабля новой модификации «Союз-МС». Напомним, это не первый полет в космос нашего земляка. В 2011 году он уже летал к звездам на пилотируемом корабле «Союз ТМА-22» вместе с Антоном Шкаплеровым и астронавтом «НАСА» Даниелом Бербанка. Правда, тогда он был бортинженером, а сейчас – командир!

В этот раз компанию сибиряку составят японский астронавт ДжАКСА Такуя Ониши и астронавт НАСА, американка, Кэтлин Рубинс. В экспедиции космонавты проведут 70 дней.

Их вылет был запланирован сначала на 24 июня. Но госкомиссия решила перенести его на 7 юля из-за технических сложностей. Сейчас все проблемы устранены.

Мама Героя России Анатолия Иванишина Нина Николаевна уже на следующей неделе вылетает в Москву, чтобы пообщаться с сыном перед экспедицией на МКС. Она сейчас живет на родине космонавта, в Иркутске, хлопочет на даче. Нину Николаевну корреспонденты «КП» застали прямо на железнодорожной платформе в ожидании электрички. Только с грядками закончила.

- Я в Москву полечу заранее, - рассказала она. - У меня там сестры живут, внуки, да и невестка. Встретитмся, пообщаемся, а уже потом вместе со всеми ними отправимся на Байконур. Вылет намечен за три дня до старта космического корабля. Самолет для родственников и друзей космонавтов предоставляет Роскосмос, списки составляли заранее, еще полгода назад. Кто кроме нас полетит? Не знаю, в прошлый раз, когда провожала Толю в 2011 году, были еще его одноклассники и ребята из училища. Может и в этот раз соберутся его проводить.

А вот с самим Анатолием в Москве увидеться, увы, не получится. Космонавт уже в пятницу вместе с командой отправляется на специальную подготовку.

- Он мне буквально вчера позвонил и рассказал, что им предстоит, - продолжает Нина Николаевна. - Например, под медицинским контролем они будут спать вниз головой, постепенно снижая градус наклона. Увидеться и пообщаться можно будет только в последний вечер перед стартом, когда им выделят свободное время. С собой из Иркутска везу ему его любимые конфеты - кедровый грильяж в шоколаде. Сын и внук их просто обожают.

Еще Нина Николаевна очень хочет сходить с сыном на прогулку по Байконуру. Там, на аллее космонавтов пять лет назад Анатолий Иванишин высадил дерево. Эту предполетную традицию заложил еще Юрий Гагарин.

- Проверим, как подрастает тополь, - смеется Нина Николаевна.

КСТАТИ

Позывной «Иркут»

Новый экипаж МКС, стартующий с Байконура 7 июля, будет использовать позывной «Иркут». Его придумал сам Иванишин в честь реки в его родном городе. Зачем нужны позывные? Все просто - на МКС одновременно находятся несколько космонавтов, поэтому и выбирают себе условные имена. Так, у самого Иванишина позывной «Астрей-2».

Кстати, выбрана и эмблема корабля – на ней отображен первый полет новейшей модификации космического корабля «Союз», который стоит на службе космонавтики почти 50 лет.