Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2016 1:12

В МЧС сообщили предполагаемое место падения ИЛ-76 в Качугском районе

Туман и плохая видимость затрудняют поиски воздушного судна [фото, видео]
В МЧС сообщили предполагаемое место падения ИЛ-76 в Качугском районе

В МЧС сообщили предполагаемое место падения ИЛ-76 в Качугском районе

Фото: Яна ЛИСИНА

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям началось в оперативном штабе МЧС, который открыли в аэропорту Иркутска накануне. В зале замминистра МЧС Леонид Беляев, глава регионального управления Валентин Нелюбов, губернатор Приангарья Сергей Левченко и председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. На связи по селектору со штабом соседние территории - Бурятия, Красноярск, Забайкальский край.

Пропавший во время тушения пожаров Ил-76 до сих пор не нашли. В МЧС сообщили предполагаемое место падения воздушного судна - это район поселка Тырка в Качугском районе или Карам в Казачинско-Ленском районе.

- Борт RA-76840 снизился у поселка Тырка в 5.54 по московскомсу времени, о чем доложил посредством связи, позднее совершил сброс воды и пропал, - доложил на заседании КЧС Валентин Нелюбов. - На связь в назначенное время не вышел. По космопоиску зафиксированы две термоточки, предполагаемое местонахождение самолета. Кроме того местные заметили черный дымв районе Тырки, не характерный для лесных пожаров. Сейчас это место будут проверять.

В МЧС сообщили предполагаемое место падения ИЛ-76 в Качугском районе

В МЧС сообщили предполагаемое место падения ИЛ-76 в Качугском районе

Фото: Яна ЛИСИНА

В пятницу, 1 июля, спасатели исследовали территорию в 2 тысячи квадратов, пока ничего не обнаружили. Сейчас готовится переброска наземной группы в зону поисков. В 12 часов Бе-200 проведет метеоразведку, и, если позволят метеоусловия, туда в 14.00 по плану отправятся десантники.

Работа осложняется тем, что сейчас в той местности туман и плохая видимость из-за лесных пожаров. Сейчас в зоне поисков авиацию сведут к минимуму. Пока работы только наземные, так как неизвестно, когда будет возможность совершать полеты у воздушных бортов.

Однако пожары тушить не перестают. Сейчас в Иркутской области самая серьезная обстановка с огнем в лесах. По данным на утро субботы, 2 июля, полыхает 23 тысячи га леса, со вчерашнего дня площадь уменьшилась на 900 га.

Последние фото самолета Ил-76 перед его исчезновением в Иркутской области появились у «Комсомолки» Фото: Алексей КОРШУНОВ

Последние фото самолета Ил-76 перед его исчезновением в Иркутской области появились у «Комсомолки» Фото: Алексей КОРШУНОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последние фото и видео самолета Ил-76 перед его исчезновением в Иркутской области появились у «Комсомолки»

Судя по видео, никаких технических проблем у судна не было. Ил-76 спокойно разворачивается. Секунда, другая. А затем он набирает скорость и идет на взлет. Больше самолет никто не видел.

Герой России Анатолий Кнышов о поисках пропавшего Ил-76: «Если бы самолет сел, он подал бы сигнал бедствия»

«Комсомолка» пообщалась с известным летчиком-испытателем Анатолием Кнышовым о том, что же могло произойти на борту пропавшего самолета.

Ясновидящая Хаулия Шарапова о пропавшем самолете ИЛ-76 в Иркутской области: «Все члены экипажа живы, их скоро найдут»

Пока самолет не обнаружили. Эксперты выдвигают версии, что могло произойти. Как и экстрасенсы. Ясновидящая Хаулия Шарапова сообщила «Комсомолке», что случилось с самолетом МЧС.

За штурвалом Ил-76 был военный летчик первого класса Леонид Филин

Опыта Леониду Филину не занимать. Его коллеги надеются, что он смог сориентироваться в экстремальных условиях. Леонид Семенович - военный летчик первого класса, окончил Балашовское ВВАУЛ. Управлял самолетами Л-29, Ан-24, Ан-12, Ил-76. У него больше 5000 тысяч часов налета. Проходил службу в частях военно-транспортной и транспортной авиации СССР и России. Прошел путь от помощника командира корабля до командира авиационной эскадрильи. Участник боевых действий в Афганистане.

Самолет Ил-76 МЧС России, пропавший в Качугском районе, работал в Донбасе и на авиакатастрофе под Ростовом

«КП» проследила историю Ил-76. Известно, что номер борта пропавшего самолета RA-76840, назван «Николай Каманин» в честь советского летчика и военачальника, генерал-полковника авиации.