Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Спорт6 августа 2016 20:26

Олимпиада в Рио 2016: дзюдоистка Ирина Долгова проиграла Пауле Парето и выбыла из борьбы за медали

В 1/8 финала аргентинка выполнила чистый бросок, положив братчанку на лопатки
Олимпиада в Рио 2016: дзюдоистка Ирина Долгова проиграла Пауле Парето и выбыла из борьбы за медали

Олимпиада в Рио 2016: дзюдоистка Ирина Долгова проиграла Пауле Парето и выбыла из борьбы за медали

С затаенным дыханием миллионы россиян примкнули к экранам телевизоров и компьютеров. Олимпийские игры в Рио 2016 начались. Первые комплекты золотых медалей сегодня, 6 августа, разыгрывали в пяти видах спорта, в том числе и в дзюдо. Напомним, что наши атлеты выступали во всех семи мужских весовых категориях и в пяти из семи женских. Одной из главных надежд российской сборной стала 20-летняя дзюдоистка из Братска Ирина Долгова.

Девушка в представлении не нуждается. Прошлой зимой об Ирине узнали даже люди далекие от спорта: сибирячке выпала честь провести поединок с президентом России Владимиром Путиным во время сборов в Сочи. В свои годы она уже мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров, обладательница золота на этапе турнира мировой серии «Большого шлема».

- Как узнала о том, что еду на Олимпиаду? Из интернета, - рассказала «Комсомольской правде в Иркутске пару месяце назад Долгова. – Нет, я, конечно, надеялась, но не рассчитывала попасть в Рио. Просто тренировалась, выступала, зарабатывала очки на турнирах. Так мой рейтинг стал повышаться, появилась надежда. Вот по его результатам я и попала в олимпийскую сборную.

Отметим, что в международном рейтинге Долгова сейчас занимает 12-е место. А это, надо сказать, многого стоит.

По результатам жеребьевки Ирине выпала честь бороться в первой схватке со спортсменкой из Северной Кореи Ким Соль Ми. Россиянка выиграла соперницу, получив оценку судей «фазари» и вышла в 1/8 финала.

- Ура! Молодец Ирочка! Мы болеем за тебя! – болельщики буквально завалили поздравительными постами соцсети.

Ирина Долгова еще принесет "золото" нашей стране с будущих Олимпиад! Фото: соцсети

Ирина Долгова еще принесет "золото" нашей стране с будущих Олимпиад! Фото: соцсети

Но радость была преждевременной. Вторая схватка. На ковер против Ирины выходит 30-летняя аргентинка Паула Парето. К слову, для Парето это уже третьи Олимпийские игры. В Пекине в 2008-м она завоевала «бронзу», а в Лондоне в 2012-м заняла пятое место. Кроме того, девушка в 2015-м году выиграла чемпионат мира по дзюдо в Астане. В общем, соперница невероятно опытная. Ирина не сдавалась до последнего. Но все-таки уступила Пауле, которая смогла выполнить чистый бросок «ипон».

- Я выбрала неправильную тактику, - поделилась после впечатлениями с журналистами Ирина. – Надо больше тренироваться...

Так Долгова выбыла из борьбы за медали. Однако Ирина для российских болельщиков уже победительница. Все-таки поехать на Олимпиаду в 20 лет - шанс один на миллион. И Долгова смогла его заслужить, и даже одержать одну победу на олимпийском ковре. И наверняка у нее еще все впереди. Сомневаться не приходиться, что сибирячка завоююет золото на будущих Играх. Добавим, что Паула Парето после схватки с россиянкой одержала еще две победы, впервые став олимпийской чемпионкой в свои 30 лет.