Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Спорт7 августа 2016 20:20

Олимпиада в Рио 2016: в командном первенстве по стрельбе из лука серебро завоевали Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева и Ксения Перова

Бурятские спортсменки и представительница Свердловской области не смогли вырвать победу у кореянок [фото, видео, аудио]
Олимпиада в Рио 2016: в командном первенстве по стрельбе из лука серебро завоевали Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева и Ксения Перова/

Олимпиада в Рио 2016: в командном первенстве по стрельбе из лука серебро завоевали Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева и Ксения Перова/

Фото: REUTERS

«Россия, вперед, Россия – чемпион!» - в Улан-Удэ и Чите сейчас хоть и глубокая ночь, тем не менее, спят единицы, остальные скандируют победные слоганы. Конечно, когда на величайшем мировом соревновании – Олимпиаде в Рио - побеждают твои земляки, тут уже не до сна.

Наша сборная по стрельбе из лука завоевала серебряную медаль на Олимпиаде 2016 в Бразилии. И такая победа впервые в истории России. Призерами Олимпийских игр в Рио стали Инна Степанова из Бурятии, Туяна Дашидоржиева из Забайкальского края и Ксения Перова из Свердловской области. Каждая из них сделала свой вклад в эту победу. Точно так же, как год назад неожиданно для всех россиянки впервые за 28 лет выиграли на чемпионате мира, сейчас они к удивлению населения всей планеты прорвались на Олимп.

Не помешали им даже порывистый ветер и дождь, из-за которых в Рио-де-Жанейро были перенесены некоторые соревнования. Нашим лучницам эти условия только пришлись на руку. Впрочем, и при идеальных условиях шансы России на медали были очень высокими, все-таки действующие чемпионки мира. Степанова, Дашидоржива и Перова входят в элиту этого вида спорта. Однако победу у кореянок все же вырвать не удалось. Российская сборная уступила соперницам со счетом 1:5 по партиям.

Инна Степанова уже второй раз на Олимпиаде. В 2012 в Лондоне она уже была в составе сборной, но тогда до медалей так и не добралась. Сейчас ехала с определенным настроем на победу. И в этом ей помогла мама. 26-летняя спортсменка всегда говорит, что стреляет за нее.

- Кореянки оказались сильное, что уж говорить, - сказала корреспонденту "Комсомольская правда" в Иркутске мама Инны Степановой Валентина Цыремпиловна, которая смотрела соревнования в прямом эфире. - Но и серебро тоже прекрасно! Это ведь великое достижения для России. По-моему, моя дочь будет второй жительницей Бурятии, которая завоевала медаль на Олимпиаде, а ей ведь всего 26 лет! Сейчас пока ей звонить не буду, впереди еще личное первенство, не стоит нарушать победный настрой. А вот потом, когда вернется домой, отметим победу. Я накрою праздничный стол. Обязательно приготовлю наше национальное блюдо - буузы. Инна по ним очень скучает.

http://www.kp.ru/share/i/4/1155700/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1155700/big.jpg

Родные Туяны тоже поддержали свою дочь. Еще вчера 20-летняя девушка и мечтать не могла, что поедет в Рио, а сегодня она уже призер Олимпиады.

- У нас получилась хорошая команда, - говорит Туяна. – Инна и Ксения уже давно вместе стреляют, а я только закончила выступать в молодежной категории, пришла в команду только в прошлом году. Победа на чемпионате мира в 2015 году, можно сказать, разбудила в нас до того момента спавшую веру в себя. Мы же буквально вырвали эти золотые медали. Поняли, что все возможно, и поэтому делали все для того, чтобы побороться за медали Олимпиады!

Стоит сказать, что за лучниц чемпионок мира Туяну Дашидоржиеву, Ксению Перову и Инну Степанову болели не только их родные и близкие, но и сам Иосиф Кобзон. Сейчас он является председателем Попечительского совета федерации стрельбы из лука. Накануне отъезда дам в Рио, он принял их у себя за чашкой чая в приемной в здании гостиницы «Пекин» и пожелал удачи. Теперь победительниц ждет прием и у президента. Ведь по традиции глава государства чествует всех кто, завоевал медали.

http://www.kp.ru/share/i/4/1155695/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1155695/big.jpg