Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Спорт18 августа 2016 11:39

Серебряному призеру Олимпиады в Рио 2016 Инне Степановой власти Бурятии хотят подарить квартиру

Вопрос обсудят на заседании Народного Хурала
Серебряному призеру Олимпиады в Рио 2016 Инне Степановой власти Бурятии хотят подарить квартиру. ФОТО: правительство Бурятии

Серебряному призеру Олимпиады в Рио 2016 Инне Степановой власти Бурятии хотят подарить квартиру. ФОТО: правительство Бурятии

Инна Степанова в Бурятии после Олимпиады в Рио, где она в команде с Ксенией Перовой и Туяной Дашидоржиевой завоевала серебряную медаль, стала настоящей звездой. Встречали ее как национального героя, засыпали подарками. Самый крупный - конечно, премия от правительства республики в 750 тыс. рублей. Сюрприз к свадьбе, ведь в октябре лучница выходит замуж.

«Еще бы квартиру!» - шутили болельщики Степановой. Как в воду глядели. Это вопрос, как оказалось, почти решенный.

- Мы обсуждаем с Народным Хуралом вопрос о возможности выделения Инне Степановой в качестве награды квартиры в Улан-Удэ, - заявил глава республики Вячеслав Наговицын на торжественном вечере в честь лучницы. - Я уже поговорил со спикером Народного Хурала. Сейчас собираем документы.

Все это, как оказалось, не так просто. По существующему республиканскому закону квартирой премируют только олимпийских чемпионов, а Инна - серебряный призер. Но именно для нее решили сделать исключение.

Да, в Бурятии к стрельбе из лука и так был особый интерес, а теперь с подачи Инны он возрос в разы - в спортсекциях рекордное количество заявлений. В правительстве Бурятии пообещали, что будут строить новые залы и даже специальный лукодром. Для этих целей из федерального бюджета выделят 200 млн рублей. Работы должны начаться в следующем году.

- Пока документы о выдаче квартиры Инне Степановой не поступали, - сообщила пресс-секретарь Народного Хурала Светлана Попова. - Но время еще есть. Ближайшая сессия состоится 22 сентября. По закону нужно подать заявку минимум за месяц. Если правительство и министерство спорта успеют, то вопрос о выделении квартиры Степановой решится уже в сентябре.