Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 13:32

Черемховский интернат в котором дети массово заразились кишечной инфекцией, закрыли на месяц

Всех воспитанников уже готовится принять Саянский детский дом
Черемховский психоневрологический интернат закрыли на 30 суток.

Черемховский психоневрологический интернат закрыли на 30 суток.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Деятельность Черемховского психоневрологического интерната, воспитанники которого попали в больницу с острым кишечным отравлением, приостановили на 30 суток во вторник, 23 августа. Такое решение принял Черемховский городской суд.

- Находящихся в интернате 36 детей-инвалидов переведут в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, в котором уже во всю идет подготовка к их приему, - сообщили в пресс-службе министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. – Для них специально выделено отдельное здание со всеми условиями для их проживания. Готов к работе и персонал, который уже имеет опыт работы с детьми-инвалидами этой категории.

Отметим, что 24 августа в Саянск для проверки готовности дома-интерната и персонала к приему детей, приедет министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Напомним, с июля в стационар областной больницы попали 57 детей-инвалидов, у половины из них обнаружен возбудитель дизентерии. Четыре девочки умерли, однако точные причины их смерти пока неизвестны. Почти месяц воспитанники проходили курс лечения и сейчас идут на поправку. Как сообщили в министерстве здравоохранения Иркутской области, предполагается, что до конца августа выпишут 37 детей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Троих воспитанников Черемховского интерната уже выписали из больницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предварительная причина смерти 8-летней воспитанницы интерната в Иркутской области - дизентерия

Новые подробности трагедии, которая произошла в Черемхово. Предварительная причина смерти - инфекционный шок, дизентерия. После проведения гистологической экспертизы будет ясна точная причина смерти. (Подробности)

Уголовное дело завели по факту смерти 8-летней воспитанницы интерната в Черемхово

Сейчас 19 детей в удовлетворительном состоянии, трое - в реанимации. Руководство интерната допрашивают. (Подробности)

Смерть воспитанницы в интернате в Черемхово: на время разбирательства сотрудников отстранили от работы

Проверка со всех сторон. Специальная комиссия навестит Черемховский психоневрологической интернат из-за массовой госпитализации детей с подозрением на кишечную инфекцию. (Подробности)