Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 9:44

Метеорный поток прольется в небе над Иркутском в ночь на 1 сентября

Горожане смело могут загадывать самые заветные желания.
Метеорный поток прольется в небе над Иркутском в ночь на 1 сентября

Метеорный поток прольется в небе над Иркутском в ночь на 1 сентября

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Как же красиво, когда видишь на небе падающие звезды! Но тут астрономы уведут от романтичности и поправят: не звезды, а метеорный поток. Его можно наблюдать уже сейчас, но особенно сильным он будет в ночь на 1 сентября.

- Метеоры – это мельчайшие частицы космического вещества, которые влетают в атмосферу Земли на скорости 70-100 км в секунду, - рассказывает исполнительный директор иркутского планетария Дмитрий Семенов. - Они разогреваются до очень высокой температуры, и вот поэтому мы воспринимаем их как звезды.

Перед неопытным наблюдателем поток предстанет так: небо, исчерченное в разные стороны метеорами. Он не такой яркий, как, Персеиды, которые сейчас заканчиваются, и Леониды, грядущие в ноябре, хотя сюрпризы вполне может принести. Какие?! И сами астрономы точный прогноз дать не смогут при всем желании. Количество и концентрацию метеоров предсказать сложно. Но точно их будет не меньше десяти за час. На желания хватит сполна!

Где смотреть? Лучше, конечно, во время выездных экскурсий с астрономами иркутского планетария, но можно и просто выехать на природу подальше от пыльного города и испытать удачу.