Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Спорт26 августа 2016 12:04

Бронзовый призер Олимпиады в Рио Екатерина Букина: «Тренеру подарю внедорожник, а родителям путевку на море»

Сибирячка рассказала о планах на ближайшее будущее [фото]
Бронзовый призер Олимпиады в Рио Екатерина Букина: «Тренеру подарю внедорожник, а родителям путевку на море». Фото: личный архив Екатерины Букиной.

Бронзовый призер Олимпиады в Рио Екатерина Букина: «Тренеру подарю внедорожник, а родителям путевку на море». Фото: личный архив Екатерины Букиной.

В Ангарске ждут не дождутся возвращения Екатерины Букиной. Но бронзовый призер Олимпиады в Рио по вольной борьбе сможет вырваться на малую родину не раньше начала сентября. Ведь сейчас наши медалисты просто нарасхват. В конце прошлой недели побывали на торжественном приеме в Кремле, где им вручили государственные награды и ключи от новеньких BMW. А теперь впереди торжественные банкеты, интервью на телевидении, мастер-классы для юных спортсменов.

- Очень рада, что стала кавалером ордена за заслуги перед Отечеством 2-й степени, ну а на подаренном «BMW X3» хотела бы рвануть в родной город, показать его родителям, - говорит "Комсомольской правде" в Иркутске Екатерина Букина. – Но сама на такое путешествие не решусь, а перегонять туда и обратно дороговато. Живу-то я в Москве. Что ж, пусть пока стоит мой авто в гараже. Потом покатаюсь. А продавать его точно не буду.

Кстати, стоит внедорожник недешево. Властям он обошелся в 2,6 миллиона рублей.

Вот он, Катин именной BMW X3. Фото: личный архив Екатерины Букиной.

Вот он, Катин именной BMW X3. Фото: личный архив Екатерины Букиной.

- А свой прежний автомобиль «Nissan Qashqai», который купила когда-то на призовые, подарю тренеру Валерию Чупакову, - поделилась планами атлетка. - Кстати, он меня на нем, в основном, и возил на тренировки.

За успешное выступление в Рио наши медалисты получат еще и солидные премии. За бронзу государство выделит Букиной 1,7 млн рублей, а Иркутская область – 500 тысяч. Такое распоряжение было подписано еще в начале года. Кроме того, Екатерине теперь полагаются ежемесячные выплаты и льготы на покупку жилья. И как раз улучшением жилищных условий и собирается заняться спортсменка.

- После переезда в Москву 11 лет назад я живу в общежитии, но уж очень хочется свой уголок, - рассуждает Букина. – Поэтому планирую часть призовых вложить в покупку жилья в Москве. Правда, до этого еще далеко. А пока сделаю подарок родителям. Куплю им путевку на море дней на десять.