Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Наука5 октября 2016 13:54

Иркутянин Анатолий Иванишин на МКС: «Интернет в космосе медленнее, чем на Земле»

Космонавт на сеансе прямой связи ответил на вопросы школьников [фото, видео]
Иркутянин Анатолий Иванишин на МКС: «Интернет в космосе медленнее, чем на Земле». ФОТО: Роскосмос

Иркутянин Анатолий Иванишин на МКС: «Интернет в космосе медленнее, чем на Земле». ФОТО: Роскосмос

Еще несколько лет назад казалось, что невозможно просто так позвонить на международную космическую станцию. Но современные технологии доказывают, что все это реально. Так, в среду, 5 октября, прошел сеанс прямой связи с Землей. Десятки людей могли напрямую задать вопросы нашему земляку Анатолию Иванишину, который сейчас находится на МКС. А тысячи людей смогли посмотреть эту трансляцию в прямом эфире. Напомним, иркутянин вместе со своим экипажем 7 июля отправился на орбиту с космодрома Байконур. Уже меньше, чем через месяц запланирована посадка на Землю.

- Время здесь летит очень быстро, я и не заметил, как прошло два месяца со дня старта, - смеется Иванишин. - У нас здесь очень плотное расписание. Свободного времени, в общем-то, и нет. Помню, в мой первый полет в 2011 году была мечта - прилететь на МКС и почитать книгу. Я ее нашел на станции, правда, открыть даже не было возможность. Вот и сейчас все расписано по минутам. Помимо основных исследований и экспериментов, которые мы должны сделать по плану, есть еще ряд задач - например, занятия спортом на тренажерах, проверка оборудования. В выходные свободнее, правда, добавляется еще уборка модуля и станции. А что? На несколько месяцев это наш дом, за чистотой в котором мы тоже должны следить.

- А какие средства связи есть на МКС? - задал вопрос Иванишину один смышленый школьник из Костромы. - Сотовая связь, интернет или что-то еще?

- На станции есть несколько каналов связи, но интернет здесь не такой, как на Земле, - ответил Герой России. - Он здесь даже медленнее, а еще строго ограничен по времени. Выйду я в интернет или нет, зависит от того, находится ли в зоне видимости наш спутник, ведь и он, и станция постоянно в движении. Следующая сложность - пароль. Для выхода в сеть нужно ввести какое-то неимоверное количество знаков, их даже не запомнить. Поэтому я откладываю выход в сеть на то время, когда вернусь домой. Но своим родным звоню каждый день. Если в мой первый полет семье нужно было приходить в специальный отдел в городе Королеве, то сейчас я могу звонить на планшет почти в любое время. Появились такие приложения для Айпада. Техника не стоит на месте.

К сожалению, желающим не удалось задать все вопросы космонавту. Он пообщался с ними всего 15 минут, ведь дальше по расписанию у него очередной эксперимент. Анатолий Иванишин участвует в международном исследовании - как влияет нахождение в космосе на зрение. Есть теория, что из-за невесомости в организме происходит перераспределение жидкости, становится высоким внутричепное давление, а это влияет на остроту зрения. Так это или нет и должен показать эксперимент.

Стоит сказать, что к этому полету наш земляк долго готовился. Прошлый раз он отправлялся в космос в 2011 году, тогда был борт-инженером, провел на МКС 165 суток. А теперь спустя 5 лет, он уже командир экипажа. В Байконуре его провожали самые родные и близкие - мама специально прилетела из Иркутска, жена Светлана и сын Владислав из Москвы. Они привезли с собой сувениры и даже любимые лакомства - кедровый грильяж.