Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2016 12:00

В одном из районов Кабардино-Балкарии введён режим чрезвычайной ситуации

Там зафиксирована вспышка африканской чумы свиней
Фото: поголовье придётся уничтожить

Фото: поголовье придётся уничтожить

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии введён режим чрезвычайной ситуации, сообщает ГУ МЧС России по республике. Причиной для этого послужила вспышка африканской чумы свиней.

- При исследовании в Кабардино-Балкарском референтном центре Россельхознадзора проб крови, отобранных от свиней, принадлежащих НАО «Меркурий АПК «Прохладнеснкий» обнаружен геном вируса африканской чумы свиней, - рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в ведомстве.

Падёж свиней на предприятии в станице Солдатской был зафиксирован 12 октября. Днём позже заключение республиканского центра Россельхознадзора подтвердили и в Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Распоряжением главы республики Юрия Кокова на территории города Прохладного и всего Прохладненского района введён карантин, а в станице Солдатской объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сейчас в Прохладненском районе выставлены 4 санитарных поста: два из них на территории НАО «Меркурий АПК Прохладненский», а также по одному при въезде со стороны ст. Солдатской и при въезде со стороны с. Заречного.

Ведутся работы по уничтожению и утилизации животных. К работам привлечены силы Кабардино-Балкарской подсистемы Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и в том числе сотрудники МЧС. Уничтожению подлежат около 10 тысяч голов свиней.

Вакцины от этого вируса не существует. И чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания, поголовье придётся уничтожить. Для людей вирус африканской чумы свиней опасности не представляет.