Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья23 января 2017 9:10

Пользователи интернета собрали деньги на протезы для собаки, истерзанной живодером в Улан-Удэ

Псу по кличке Дружок проведут уникальную операцию в Новосибирске [осторожно, шокирующее фото]
Пользователи интернета собрали деньги на протезы для собаки, истерзанной живодером в Улан-Удэ

Пользователи интернета собрали деньги на протезы для собаки, истерзанной живодером в Улан-Удэ

За историей дворняжки по кличке Дружок из Улан-Удэ следили пользователи соцсетей со всех уголков планеты. Делали перепосты, ставили лайки, просили о помощи. А первой о бедняге написала волонтер Екатерина. Она – известный защитник животных в Бурятии, сотрудничает со всеми ветеринарными клиниками и приютами столицы республики. И ей первой позвонили доктора, когда к ним поступил Дружок. Даже те, кто ежедневно сталкивается с человеческой жестокостью по отношению к братьям нашим меньшим, были ошеломлены. С таким зверством им еще не приходилось сталкиваться. Дружку живодер отрезал (!) ножом три лапки и нос…

- Истерзанного пса в пригороде Улан-Удэ нашел молодой человек и привез в клинику, - рассказывает волонтер Екатерина. – Мы знаем только имя этого человека – Зоригто, а больше о нем ничего не известно.

Если сказать, что собака была в тяжелом состоянии, - ничего не сказать. Врачи дежурили возле четвероногого пациента: обрабатывали раны, делали перевязки, ставили обезболивающие. И, о, чудо, пес пошел на поправку. Но тогда возникла новая проблема – держать в клинике беднягу стало невозможным. А куда его «выписывать»? Хозяина для бедняги не нашли… Желающих забрать домой пса-инвалида не оказалось…

Живодер провел собаке несколько "операций". Сначала отрезал одну лапу, затем две другие, потом - нос.

Живодер провел собаке несколько "операций". Сначала отрезал одну лапу, затем две другие, потом - нос.

- Я узнала о Дружке, когда он еще был в ветеринарке, - говорит Екатерина. - Я верила, что он обязательно выживет, и поэтому почти сразу начала искать клиники, специализирующиеся на протезах для животных. И нашла в Новосибирске! Списалась с врачами, готовы взяться. Операция предстоит сложная – протезы будут вживлять прямо в кости, потом предстоит долгая реабилитация, но главное, Дружок снова будет бегать!

Но вопрос, как всегда, уперся в деньги. Сама операция стоит 110 тысяч рублей. Плюс требуются деньги на проживание в клинике Дружка, дорогу до Новосибирска для Екатерины. Отправлять Дружка одного нельзя. Где взять такую сумму? На помощь пришел всемогущий интернет. Нужную сумму для собаки собрали всего за две недели!

- Я не успевала читать сообщения, они приходили из разных городов и даже стран, - едва сдерживая слезы, говорит Екатерина. – Люди отправляли и по 200 рублей, и по 6 тысяч, и по 15. Надеюсь, когда Дружок поправится, мы найдем для него любящего и заботливого хозяина. Собака – очень добрая и ласковая, я верю, ему повезет.

Кстати, живодера, который так жестоко расправился с несчастным псом, ищут. Полиция уже завела уголовное дело, однако, никакой информации о том, кто совершил такое зверство, пока нет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей ГОРШКОВ, ветеринарный врач:

- Операция по вживлению металлического стрежня в кость уникальная. Никто в мире ранее этого не делал, тем более, сразу три протеза. Это моя разработка, которую мы внедряем в нашей клинике в Новосибирске. Дружок не будет испытывать никаких неудобств. Для него протез станет - продолжением кости. Уверены, все пройдет успешно.