Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 9:32

Школа Леонова - школа для детей

Какие плоды приносит обучение в первом частном образовательном учреждении Иркутска
Фото: архив школы Леонова.

Фото: архив школы Леонова.

С начала января в Школе Леонова стартовал набор в первые классы. В связи с этим перед многими родителями встает принципиальный вопрос: отдать своего ребенка в частную школу или все-таки отправить его в обычное общеобразовательное учреждение. Надеемся, что найти ответ на данный вопрос им помогут рассказы тех, чьи дети уже учатся в Школе Леонова. Итак, слово родителям.

Фото: архив школы Леонова.

Фото: архив школы Леонова.

Яна ГАЛАНДИНА:

- В Школе Леонова у меня учатся трое детей: Маргарита в 11-м классе, Георгий в 6-м и Ника во 2-м. Отношения нашей семьи со Школой Леонова начались с Георгия, когда в 3 года он пошел в леоновский детский сад. Я невольно обратила внимание на вежливых и открытых учеников, совершенно не теряющихся в разговоре с незнакомым взрослым человеком. В свое время я работала учителем в школе, поэтому не могла не отметить, насколько леоновцы отличаются от сверстников из обычных школ. Тогда-то и предложила старшей дочери подумать о переводе в это учебное заведение. В то время Маргарита училась во 2-м классе одной из иркутских гимназий, но мы решили рискнуть и перевести ее в частную школу.

Перейдя сюда, мой ребенок открыл для себя совершенно другую школу - школу для детей: «Мама, представляешь, наша учительница говорит очень тихим голосом и всегда улыбается! А на полках в классе много книг, что очень удобно: в любой момент можно посмотреть, если что-то забыл».

Словом, Маргарита испытала настоящий культурный шок, осознавая, что эта школа в первую очередь предназначена для нее и она здесь главная!

Следующим открытием стало то, что в Школе Леонова совершенно другие взаимоотношения между учителями и учениками: они по-настоящему дружат, и дружба эта основана на доверии и взаимном уважении. А домашние задания здесь делают не из страха получить двойку, а потому что они интересные и сделать их попросил педагог, которого нельзя подвести.

Сейчас моя дочь учится в 11-м классе. Уже выпускница, и я абсолютно спокойна за ее будущее, ведь полученные знания позволили ей поступить в Кембридж, который она выбрала сама. Она уже сдала вступительные экзамены.

Однако самым главным я считаю даже не полученные Маргаритой знания, а те личностные качества, которые сформировались у нее за 9 лет учебы: умение принимать решение и самостоятельно делать выбор.

А Георгию как особенному, одаренному и способному ребенку Школа Леонова, когда это понадобилось, предоставила возможность учиться по индивидуальному учебному плану. И хотя считается, что такая возможность сегодня доступна абсолютно всем, ведь Закон «Об образовании» предоставляет это право каждому ученику, фактически в обычных школах педагоги просто не имеют возможности отдавать «индивидуалам» столько же времени и сил, сколько всему классу.

Фото: архив школы Леонова.

Фото: архив школы Леонова.

Выпускники Школы Леонова 2016 года поступили учиться не только в ведущие иркутские вузы, но и в знаменитый МГТУ им. Баумана и Израильский университет (Karmiel MASA).

Михаил НИКОЛАЕВ:

- Два моих ребенка - Андрей и Софья - ходили в детский сад при Школе Леонова. Когда настало время выбирать школу, перед нами даже вопроса не стояло, где им учиться. Окончательно в правильности выбора я убедился, когда пообщался со своим соседом, у которого ребенок – ровесник моего Андрея. Я попросил его поделиться своим опытом родителя первоклассника: «Ежедневно встаем в 7 утра, к 7.30.привозим нашего ученика в гимназию, а уже в 11 забираем, - рассказывал он. – После того как мама накормит его обедом, они выезжают из дома и продолжают обучение у репетиторов. Супруга возит его на кружки, секции, на английский - и так до самого вечера. А еще и в субботу, ведь в классе 35 человек и учителя при всем желании не могут уделить каждому ребенку столько времени, сколько необходимо».

Наши дети находятся в школе с 9.00 до 16.30. Во-первых, у меня не болит голова об их питании: кормят хорошо и вкусно. Во-вторых, здесь же ребятишки занимаются в различных секциях и кружках: это и шахматы, и вокал, и брейк-данс, и даже вязание. В-третьих, в классе всего 15 учеников, здесь опытные учителя и современные программы обучения, то есть у нас нет никакой необходимости в занятиях с репетиторами. А значит, моя жена может спокойно заниматься воспитанием нашего младшего ребенка и работать, а не выполнять роль водителя при детях.

Фото: архив школы Леонова.

Фото: архив школы Леонова.

У меня в подчинении трудится несколько выпускников Школы Леонова. Это умные, образованные, эрудированные, интересные ребята и прекрасные специалисты. Результаты обучения в Школе Леонова я вижу и на других детях!

Да, образование здесь платное, но если посчитать расходы на репетиторов, кружки, спортивные секции, питание и дорогу (чтобы привезти-увезти детей), а также учесть постоянную корректировку своего рабочего графика, то выбор в пользу Школы Леонова очевиден. Кстати, если сравнивать стоимость обучения с московскими расценками, то выходит, что столичные родители платят за подобное образование в 2 - 5 раз дороже.

Еще один немаловажный аспект, связанный с пребыванием ребенка в Школе Леонова, - это царящая там атмосфера. Мы можем говорить даже об определенной субкультуре частной школы. Здесь абсолютно нет и намека на какую-то агрессию учеников по отношению друг к другу или к учителям. Напротив, каждый класс представляет сплоченный коллектив, где ученики всегда помогают своим товарищам. Дружат между собой и родители. Так что у меня нет никаких сомнений, что и мой третий ребенок будет учиться именно здесь.

В нынешнем учебном году дети из Школы Леонова участвуют и занимают призовые места в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников, Всероссийском конкурсе сочинений, муниципальном конкурсе «Лучший ученик года», международном блицтурнире по литературному чтению «Жар-птица», городском конкурсе буктрейлера, муниципальном конкурсе «Свет книг не гаснет в нашем доме», а также в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах.

Елена ШАХОВА:

- Многие мои знакомые часто спрашивают: зачем платить деньги за то, что можно получить бесплатно? Хорошие учителя, прекрасная материальная база для учебного процесса есть в большинстве школ Иркутска, и прочные знания можно получить, безусловно, во многих. Или можно просто заниматься с хорошим репетитором. Но ведь личность ребенка, ориентированного на успех, на дальнейший личностный рост формируется с первого класса, а может, и с дошкольного возраста.

Моя старшая дочь Валерия – выпускница Школы Леонова. Сейчас она учится в Германии - в Веймарском университете на факультете промышленного дизайна. Выдержала серьезный конкурс: на 22 места претендовало более 400 абитуриентов со всего мира.

Она рассказывала, как один из профессоров университета постоянно подшучивал над студентами, приехавшими издалека. Например: «Вы откуда, из Вьетнама? Теперь понятно, почему постоянно опаздываете на занятия». Все это высказывалось в обидной форме. Иностранным студентам было неприятно, но они молчали. В отличие от остальных моя дочь смогла дать ему отпор, объяснив на хорошем немецком языке, что с ней подобный стиль общения неприемлем. Самостоятельность и способность отстаивать свою точку зрения есть и у моего сына Максима. Когда мы с ним начали посещать общегородской семинар «Читать легко и быстро», то уже после второго занятия у нас поинтересовались, где он учится. Узнав, что в Школе Леонова, сказали: «Максим - уверенный ребенок, не боится и умеет высказывать свою точку зрения, размышляет. И в то же время знает границы дозволенного: что допустимо, а что нет».

В этой школе не только позволяют ребенку быть не таким, как все, но и развивают его уникальность и самобытность. Здесь каждый ориентирован на успех. Но какими бы способностями ни обладал ребенок, он остается при этом самим собой.

P.S. Подобные восторженные отзывы можно услышать и от многих других родителей леоновцев. Но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Посмотреть, какими способами достигаются столь замечательные результаты, вы можете сами. Дело в том, что 21 февраля в Школе Леонова - день открытых дверей. Добро пожаловать!

Фото: архив школы Леонова.

Фото: архив школы Леонова.

На правах рекламы.