Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Политика15 марта 2017 0:00

Алексей Баловнев: Работа на благо населения - главное

Мэр Братского района рассказал о том, как территория начала 2017 год и какие задачи ставит на будущее
Наталья ОСИНСКАЯ
Фото: Дмитрий ЗУБАКИН

Фото: Дмитрий ЗУБАКИН

Братский район - северная территория Приангарья. Это один из промышленных, сельскохозяйственных и лесозаготовительных центров Иркутской области. И потому район является важным объектом региона. Расширять потенциал территории, улучшать условия жизни населения - задачи, которые поставил перед собой мэр Алексей Баловнев. О том, с какими итогами и достижениями начался для Братского района 2017 год, Алексей Сергеевич рассказал «Комсомолке».

Фото: Дмитрий ЗУБАКИН

Фото: Дмитрий ЗУБАКИН

Конструктивный диалог как стратегия

- Самое яркое событие 2016-го - 90-летний юбилей Братского района, - говорит Алексей Баловнев. - Праздник отмечали весь год, организовали массу мероприятий, чтобы ни один житель территории не остался в стороне.

Разумеется, у нас существуют и проблемы, как у любого другого района области. Причин тому много, и одна из главных - нестабильная экономическая ситуация. Но если есть желание работать, из каждой сложной ситуации найдется выход. Отчитываясь перед депутатами Думы по результатам работы за 2016 год, я обозначил три главных пункта для нас на будущее: 1) бережное отношение к бюджету и строгий контроль за его использованием; 2) выстраивание взаимовыгодного сотрудничества между бизнесом и властью; 3) конструктивный диалог с населением. Без обсуждения проблемы не решить.

Поэтому в прошлом году в Братском районе создали несколько новых структур: инвестиционный совет, совет по малому и среднему предпринимательству, совет фермеров и общественный совет при мэре. С их помощью проблемы в районе должны решаться быстрее. Кроме того, Братский район заключил соглашение о сотрудничестве с Бахчисарайским районом Крыма. Специалисты двух территорий в области культуры, образования, здравоохранения и сельского хозяйства смогут обмениваться опытом.

Развитие лесозаготовительной отрасли и сельского хозяйства в приоритете

Одной из основных отраслей Братского района является лесозаготовительная. По итогам 2016 года объем заготовки древесины в районе составил 3,7 млн м3; вывозки - 3,9 млн м3 (рост на 5,1%); выпуска пиломатериалов - 113,1 тыс. м3 (рост на 3,5%). Показатели растут благодаря многим факторам, в их числе применение новых технологий. Достижением стал запуск линии по переработке отходов лесопиления и производству топливных брикетов. С одной стороны, это позволяет частично решать проблему с отходами, а с другой, получать новый источник теплоэнергии.

- Проблемными вопросами в отрасли по-прежнему остаются незаконные рубки и пожары, - отмечает Алексей Сергеевич. - Оба стоят на жестком контроле. Объем нелегально вывезенной из территории древесины в 2016 году упал в 1,5 раза, а количество лесонарушений - в два.

Второй кит, на котором держится экономика района, - сельское хозяйство. В прошлом году Братский район отдал в кладовые области 31,4 тыс. тонн зерна; 2,4 тыс. тонн овощей. Также фермеры района бесперебойно поставляют жителям области мясо и молочные продукты. В прошлом году они произвели молока 10,1 тыс. тонн (рост на 9,2%), а мяса - 5,8 тыс. тонн. Тем, кто занимается сельским хозяйством, активно помогают. Это и гранты, и инвестиционные проекты, и ярмарки, где фермеры могут продавать свою продукцию. Гранты, к слову, немаленькие: в прошлом году три хозяйства получили по 1,5 млн рублей, а еще четыре стали участниками инвестпрограмм, на которые выделили почти 200 млн рублей. Кроме того, в районе существует система закупа у населения молока и мяса.

- За 2016 год объем господдержки нашим сельхозпроизводителям составил 85,9 млн рублей, что больше уровня 2015 года на 4 млн рублей, - резюмирует Алексей Баловнев. - Не скрою, в сфере тоже немало сложностей: 55% неиспользуемых сельхозугодий, что выявила инвентаризация земель, которую провели впервые за 25 лет; проблемы с оформлением земли и другие. Для их решения в рамках работы совета фермеров проведен ряд рабочих совещаний.

Фото: Дмитрий ЗУБАКИН

Фото: Дмитрий ЗУБАКИН

Решать проблемы сообща

Не прекращаются в Братском районе и дорожные работы. Деньги выделяются не только из казны, привлекаются и внебюджетные средства - иными словами, спонсорские. Отремонтировано 10 км на участке Видим - Прибойный, улицы в поселке Тарма и дороги, что ведут от паромных переправ к поселкам Харанжино и Добчур. Такое плодотворное сотрудничество с бизнесом в дальнейшем будет укрепляться, и не только в дорожной сфере.

Что касается отрасли ЖКХ, то она является одной из самых сложных. Пример Вихоревки, где из-за халатности местных чиновников был сорван отопительный сезон, известен. После вмешательства в ситуацию Правительства Иркутской области, которая стягивала в территорию федеральные и региональные силы и средства, ситуация стабилизировалась. Весной за счет средств бюджета Иркутской области на котельной Вихоревки установят два новых котла.

- Главная проблема в отрасли ЖКХ - высокий износ объектов коммунального назначения, - говорит Алексей Баловнев. - Потихоньку мы их обновляем. Проведенная реконструкция котельной школы села Тангуй позволила получить экономию в 2 млн рублей. Перевод котельной школы поселка Кежма с дровяного на угольное топливо сохранил казне еще 250 тыс. рублей. Провели ремонт теплоузлов в поселках Прибойный, Калтук, Бада, Дубынино, Покосное, Кобляково, Ключи-Булак; отремонтировали водовод в Тэми; на территории района заменили 1,3 км тепловых и 3,2 км водопроводных сетей, что превышает объемы работ 2015 года на 160% и 276,5% соответственно. Таким образом, мы получили экономию в общей сложности на 3,9 млн рублей.

Нельзя не сказать и о строительстве. В 2016-м в Братском районе сдали еще 33 дома, в том числе благодаря программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Другая важная тема - социальная политика. В минувшем году не без помощи спонсоров и инвесторов отремонтировали 30 объектов на 21,3 млн рублей. Самые значимые - актовый зал Дома культуры в Тэми, детский сад в Александровке, детско-юношеская спортивная школа, городская больница в Вихоревке, Калтукская и Покоснинская участковые больницы. Кроме того, во многих школах района привели в порядок кухни и столовые.

- Хочу особо отметить, что в Братском районе выполнены в полном объеме указы президента в части повышения заработной платы педагогическим работникам, - говорит мэр Алексей Баловнев.

Медики в Братском районе тоже не обделены вниманием: молодым врачам дают подъемные, компенсируют аренду жилья, оплачивают обучение.

- По итогам независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в 2016 году по амбулаторной и стационарной помощи Братская районная больница заняла 4-е место в Иркутской области, - отметил Алексей Баловнев.

Ни одно обращение не остается без ответа

Культура и спорт тоже не являются последними по значимости. Мероприятий и соревнований проводится множество. В прошлом году Братский район снова принял участие в летних сельских спортивных играх Иркутской области, чего давно не было. Как известно, северная территория является поставщиком кадров для сборной региона и страны: 192 спортсмена района приняли участие в чемпионатах и первенствах области, России и мира, состязаниях Сибирского федерального округа. Большинство вернулись с медалями. А это значит, что условия для тренировок созданы на уровне.

- Я и моя команда находимся в постоянном взаимодействии с населением, - резюмирует Алексей Баловнев. - Обращения принимаем через Интернет-приемную, по почте и личном приеме. И меня радует, что жители проявляют активность, что им небезразлично все происходящее в районе. Благодарю всех за совместную проведенную работу, признателен за понимание и конструктивный диалог и желаю всем плодотворной работы в текущем году!