Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество1 апреля 2017 20:30

Ушел человек-эпоха: Иркутск прощается с великим земляком, Евгением Евтушенко

Его приезд на родину летом 2015 года оказался прощальным [фото, видео, аудио]
Таким поэта Евгения Евтушенко запомнят на его родине - в Иркутске. Фото Владимира Харитонова.

Таким поэта Евгения Евтушенко запомнят на его родине - в Иркутске. Фото Владимира Харитонова.

Иркутяне узнали о смерти поэта ночью. Соцсети тут же наполнились соболезнованиями. Да,все понимают — возраст, Евгений Александрович лишь несколько месяцев не дожил до своего 85-летия...Но ушел не просто поэт, не просто великий поэт, ушел человек-эпоха. Собирая полные залы, он читал стихи в 50-ые и 70-ые, и от него люди узнали о Братской ГЭС, Байкале и маленькой станции с таким лирическим именем Зима, где он появился на свет. Летом 2015 -го, несмотря на только что перенесенную болезнь ( но именно эта поездка была особенно вадна для него, поэт планировал ее заранее, задолго, в пдробностях рассказывал по телефону).

Он объехал на поезде по Транссибу полстраны, собирая полные залы, дал около 30 концертов, провел встречи со зрителями. Приехал в Иркутск, уже зная наверняка, что эта его встреча с родиной станет последней. Вспомним, как это было.

Поэт Евгений Евтушенко в Иркутске. 2015 год.

Поэт Евгений Евтушенко в Иркутске. 2015 год.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

«Я снова дома»

Скорый поезд «Москва-Чита» на железнодорожном вокзале Иркутска в 8 часов буквально окружили десятки людей. Как только состав остановился, из динамиков раздался его «Вальс о вальсе».

- Ну, вот я и в Иркутске! – Как всегда стильно и даже эпатажно одетый – пиджак с цветами, галстук и кепка в клеточку – мэтр одарил всех улыбкой. – Очень рад быть снова дома.

В Иркутске — концерт и встречи. Как бывало всегда, когда Евгений Евтушенко приезжал на родину. (В 2008, в честь 75-летия, с ним были и сыновья — Дмитрий и Евгений.) А уже рано утром следующего дня — снова поезд. Вместе с супругой Марией Новиковой, с которой он давно живет в Америке, поэт отправился на станцию Зима.

Я очень рад быть дома, но впереди еще долгий путь, - сказал классик на следующий день, уже в Зиме. – Нам предстоит с концертным туром объехать десятки городов вплоть до Находки. Но я сюда еще вернусь, очень уж хочется хотя бы несколько дней провести на родине.

На встрече с читателями: Евгений Евтушенко.

На встрече с читателями: Евгений Евтушенко.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Простить и проститься

В Иркутске Евгений Евтушенко побывал на могиле другого классика — Валентина Распутина. Когда-то они оказались по разные стороны литературных «баррикад».

Нас поссорили злые языки, - объяснил поэт. – В результате на долгие годы мы, к сожалению, потеряли связь с Распутиным. Но, слава Богу, успели простить и понять друг друга. Встретились в Москве на Арбате, пожали друг другу руки и поговорили.

Самое ценное -это люди

Евгений Евтушенко - почетный профессор. Фото Ольги Романовой.

Евгений Евтушенко - почетный профессор. Фото Ольги Романовой.

Днем в Иркутске Евгений Евтушенко, несмотря на возраст и усталость, встречается со студентами и читает им стихи. Он признан почетным рофессором университета. А вечером на сцене драмтеатра – поет песни, читает стихи. Евтушенко привез с собой, как сам сказал, «замечательную бригаду чудесных артистов». Произведения Гумилева, Вертинского, Симонова, Высоцкого, Самойлова, Окуджавы и самого Евтушенко читали и пели известные актеры Денис Константинов и Игорь Скляр. Они снимались в его фильмах «Детский сад» и «Похороны Сталина».

Расказал слушателям поэт и о еще одном гении ушедшей эпохи - Владимире Высоцком.

- С Владимиром Семеновичем мы проводили концерты в Ангарске, когда подобные встречи со слушателями были уже запрещены в Москве. Тогда даже появилась «Доска почета» на электролизном заводе, которая, увы, в постсоветское время потерялась.

Евгений Евтушенко: в один из приездов в Иркутск.

Евгений Евтушенко: в один из приездов в Иркутск.

Фото: Александр МЕДВЕДЕВ

На станции Зима...

Меня со многими известными людьми связала жизнь, - рассказывал Евтушенко на встрече со зрителями в Иркутске. – По пути сюда я вспомнил историю, как Че Гевара специально останавливал поезд на станции Зима, чтобы увидеть, о чем я писал в своих стихах. Я познакомился с ним, когда работал над картиной «Я-Куба». Исключительный человек, поражающий своим благородством.

Маленькая и ничем особо не примечательная станция Зима получила всемирную известность благодаря тому, что первые 12 лет своей жизни здесь провел Евгений Евтушенко. Только в 1944 году его родители, геологи,вернулись из Сибири в Москву.

Встречали великого земляка в Зиме ученики школы № 7, которая носит имя поэта. Они подарили ему несколько собственноручно сделанных кукол-оберегов.

Первым делом загляну в дом Дубыниных, где провел военное детство, очень интересно, как он сохранился, - поэт обошел в городке все знакомые с детства места, побывал у родственников.

Сейчас в доме, где Евтушенко провел свое детство, находится Музей поэзии, открывшийся в 2001 году. Здесь до сих пор хранятся первые книги Евтушенко, его первые робкие литературные пробы и даже школьный портфель с чернильницей....