Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Авто7 апреля 2017 3:26

Как быстрее и выгоднее продать машину в Иркутске

Советами с автолюбителями делится эксперт рынка
Как быстрее и выгоднее продать машину в Иркутске

Как быстрее и выгоднее продать машину в Иркутске

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Продажа машины - дело тонкое. Конечно, любой водитель, который уже несколько раз находил нового хозяина для своей "ласточки" и совершал выгодную на его взгляд сделку, уверен, что отлично разбирается во всех тонкостях авторынка. Однако это не всегда так. Автоэксперт Эдуард Борисов рассказал, как быстрее продать свою машину.

Самый быстрый - в Сети

Да, сегодня действительно проще и быстрее продавать машину через Интернет. Существует несколько наиболее популярных ресурсов - drom.ru, avito.ru, avto.ru

- Продажа авто через порталы набирает обороты, - считает Эдуард Борисов. – Конечно, надо учитывать, что этот вариант имеет как свои плюсы, так и свои минусы.

Плюсы заключаются в том, что объявление можно разместить, сидя дома у компьютера. Да и в самом тексте можно расписать все преимущества и особенности своего автомобиля, выложить наиболее удачное фото "ласточки".

Кроме того, продажа автомобиля через интернет не требует никаких расходов – все объявления можно разместить бесплатно. Как показывает практика, среднее время продажи через-интернет площадку намного меньше, чем традиционным способом на том же автобазаре. К тому же количество потенциальных клиентов увеличивается на несколько порядков - ведь в день ваше объявление могут посмотреть сотни желающих.

Главный минус заключается в том, что вам придется отвечать на десятки звонков в день, а также на множество вопросов и, конечно, находить время для встреч с потенциальными покупателями. Хорошо, если у вас есть для этого свободные часы. В противном случае продажа техники может сильно затянуться.

Другой существенный минус - большая вероятность нарваться на мошенников. Так, сотрудники ГУ МВД по Иркутской области ни раз сообщали, что в Сети немало недобросовестных граждан.

"Комсомольская правда" в Иркутске уже сообщала, жертвой таких мошенников стала 37-летняя жительница поселка Усть-Ордынский. Она через популярный сайт выбирала себе автомобиль в Иркутске. Определилась, позвонила продавцу, а тот попросил предоплату 5 тысяч рублей. После того как женщина перевела на карточку деньги, он перестал отвечать на звонки и пропал.

Так, пенсионер из Братска на одном из популярных сайтов разместил объявление о продаже автомобиля. Позвонивший "покупатель" попросил сообщить данные банковской карты, чтобы перевести предоплату. В результате со счета пенсионера было списано 117 тысяч рублей.

Ну и вопрос цены. Например, как вы сами устанавливаете стоимость своей машины? Смотрите сколько стоят аналогичные модели примерно такого же года выпуска? Однако, специалисты уверены, что так можно и прогадать. Тем, кто хочет сбыть транспорт по действительно реальной цене, рекомендуют обращаться в салон.

По-прежнему многие автолюбители выставляют свои машины на продажу на рынке вовсе не виртуальном, а вполне реальном.

По-прежнему многие автолюбители выставляют свои машины на продажу на рынке вовсе не виртуальном, а вполне реальном.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Самый традиционный - на авторынке

Да, по-прежнему многие автолюбители выставляют свои машины на продажу на рынке вовсе не виртуальном, а вполне реальном. В Иркутске два таких самых популярных места: один рынок расположен по адресу: улица Октябрьской Революции, 1, второй: улица Баррикад, 98.

По мнению Эдуарда Борисова, данный метод себя изживает. Однако пока имеет место быть. Здесь можно продать свою машину как за один день, так и прождать своего покупателя ни один месяц.

Главный плюс: покупателей много, они реальные (в противном случае зачем бы они потратили время и пришли на рынок). И у многих есть наличные деньги. Минусов больше для покупателей, так как они по сути приобретают "кота в мешке". Но и продавец рискует - например, нарваться на фальшивые купюры. Кроме того, сюда же переходят и все минусы, которые есть при продаже машины в Сети - все сам-сам-сам.

Самый цивилизованный и надежный - через автосалон

- Здесь многие водитель могут возразить, что способ, наоборот, невыгодный, - говорит Эдуард Борисов. - Однако, сегодня это самый цивилизованный способ, очень популярный в Европе. В Иркутске он тоже набирает обороты.

На самом деле плюсов очень много: вы не тратите время на подготовку автомобиля к продаже, фотосъёмку, выкладывание объявлений в Интернет и отслеживание их, встречи с потенциальными покупателями, снятие машины с учёта.

Проведение диагностики автомобиля по желанию покупателя уже будет делать автосалон, и нынешнему владельцу за это не нужно платить. Многие автосалоны делают предпродажную подготовку за свой счёт и очень качественно. Соответственно, не нужно тратиться на различную чистящую химию, мойки и полировки. Если во время продажи возникли какие-либо неисправности и поломки, автосалон решает это своими силами, без дополнительных трат со стороны владельца. Чаще в автосалон приходит конечный покупатель, а не перекупщик, который может сбить цену. Сам процесс оплаты становится максимально безопасным – деньги передаются удобным способом, в случае наличных есть гарантия не получить фальшивки, проверить и пересчитать купюры можно в удобной для этого обстановке. Продажами в автосалоне занимаются профессионалы, для которых это работа. Наличие специфичных знаний и опыта помогают им осуществлять успешные продажи. Плюс рекламная поддержка и различные кредитные предложения привлекают больше покупателей. Автомобили находятся на доступных площадках (чаще всего бесплатно) и их может осмотреть большее количество людей, поскольку покупатель сам выбирает удобное ему время осмотра.

К недостаткам продажи через автосалон все-таки можно отнести пока еще завышенную стоимость. Поскольку компания должна заработать, то закладываются комиссионные, поэтому владельцу приходится снижать цену, чтобы в итоге получилась конкурентная сумма.

Изжившие себя способы

Они тоже существует. К ним относится продажа авто через так называемых перекупщиков.

- Продать машину перекупщикам можно за один день, но при этом вы теряете примерно 20-25% от ее реальной стоимости, - считает Эдуард Борисов. - То есть способ крайне невыгодный. Кроме того, можно нарваться на мошенников. Поэтому все-таки не рассчитывайте на слишком быструю сделку. Как гласит народная мудрость: поспешишь - людей насмешишь.