Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2017 14:18

Пожар в селе Бубновка Иркутской области: огонь уничтожил деревню всего за час

Погорельцы, лишившиеся своих домов, рассказали «Комсомолке» о страшном пожаре [фото, видео, подробности, эксклюзив]
Погорельцы из поселка Бубновка Иркутской области: «Огонь уничтожил деревню всего за час». Фото: Денис Мокров.

Погорельцы из поселка Бубновка Иркутской области: «Огонь уничтожил деревню всего за час». Фото: Денис Мокров.

Около 450 жителей поселка Бубновка Киренского района Иркутской области 28 апреля остались без крыши над головой. Страшный пожар уничтожил практически всю деревню. Местным жителям чудом удалось спастись. Сотрудники МЧС вывезли их на безопасное расстояние от огненной стихии на воздушной подушке.

От домов остались одни печи. Фото: Денис Мокров.

От домов остались одни печи. Фото: Денис Мокров.

- Все началось примерно в 14 часов, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске житель сгоревшего села Бубновка 18-летний Денис Мокров. – Сначала задымился заброшенный дом на окраине, поговаривают, что его подожгли дети. Затем сильным ветром огонь понесло на жилые дома. Люди успевали только хватать документы и выбегать из домов. Я прыгнул на свой мотоцикл и помогал соседям вывозить вещи. Чтобы деревня выгорела практически полностью, хватило всего одного часа.

- Люди выбегали на улицу полураздетые, - продолжает еще одна жительница села Бубновка Ирина. - Сейчас мы организовали сбор средств, продуктов питания и вещей для пострадавших.

- Эта беда сплотила всех жителей. Все готовы помочь, - говорит Евгения Тетерина. - Люди уже несут вещи: постельное белье, одежду.

18-летний Денис Мокров вместе с семьей остался без дома. Пока парень ютится у бабушки, родители уехали в Киренск. Фото: Денис Мокров.

18-летний Денис Мокров вместе с семьей остался без дома. Пока парень ютится у бабушки, родители уехали в Киренск. Фото: Денис Мокров.

По словам сельчан целыми остались примерно 7 домов. Огонь уничтожил школу, детский сад. Погорельцы вынуждены уезжать в Киренск к родственникам. Кто остался, пережидали пожар в местном клубе.

- Родители уехали в город, а я остался у бабушки в Бубновке, - говорит Денис Мокров. – Ее дом удалось отстоять. Уцелело также две двухэтажки и несколько частных домов. А наш сгорел полностью, ничего не осталось, только документы.

Тем временем следственным комитетом Иркутской области по факту пожара в Бубновке уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Фото: Денис Мокров.

Фото: Денис Мокров.

Мэр Киренского района, где выгорел целый поселок, Кирилл Свистелин:

«Мы боимся, что завтра будет еще хуже! Обещают +37 градусов жары!»

- У нас тяжелейшая ситуация, шел шквал огня, который сметал все на своем пути. Конечно, люди в панике. Идет эвакуация людей. Фактически все деревянные дома за исключением дома культуры в Бубновке сгорели. Я сейчас нахожусь в отпуске, но я экстренно возвращаюсь в Киренск, и мы завтра утром с губернатором будем принимать решение. Я контролирую ситуацию весь день дистанционно. Людей размещают в школах, стационарах больниц, интернатах, областном лицее Киренска. У нас здесь есть недостроенные пятиэтажные здания, будем в ускоренном режиме достраивать их, чтобы поселить туда оставшихся без жилья людей. К зиме, дай бог, управимся. Восстанавливать деревянные сгоревшие дома в Бубновке нет смысла, не вижу в этом никакой экономической эффективности. Предугадать это ЧП было невозможно, это стихия! Мы боимся, как бы не было хуже, завтра обещают плюс 37 градусов…