Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Недвижимость5 июня 2017 11:52

Из-за ошибки в фамилии судебные приставы забыли о двухмиллионном долге иркутянки на 8 лет

Елена Фомина была поручителем по ипотечному кредиту [фото, аудио]
Из-за ошибки в фамилии судебные приставы забыли о долге иркутянки на 8 лет

Из-за ошибки в фамилии судебные приставы забыли о долге иркутянки на 8 лет

Иркутянка Елена Фомина ютится вместе с 8-летней дочкой у родителей. Она работает оператором в охранном агентстве, собиралась, наконец, купить собственное жилье. Часть необходимой суммы Елена накопила сама, а часть хотела оформить в ипотеку. Но... Счета сибирячки оказались заблокированы, половину зарплаты удерживают. Получается, Фомина злостный должник, и тоже по ипотеке.

- И зачем я стала поручителем?! - грызет себя Елена. – У меня была подруга Маша, я работала в ее продуктовом павильоне. В 2007-м она решила оформить ипотеку, но без поручателя банк согласия не давал. Маша обратилась ко мне за помощью. Она переехала сюда из Якутии, одна поднимала двух ребятишек. Я согласилась, близкие люди все-таки… Были…

Мария подала заявку в банк на 4 млн рублей.

- Я была не единственным поручителем, - продолжает Елена Фомина. – Маша нашла еще одну женщину, я ее однажды только в банке и видела. Мы в коридоре стояли, сотрудник финансового учреждения подсунул договор, который я толком не прочитала – он меня все время отвлекал, мол, на то обратите внимание, на другое. Говорил, что это только предварительный договор. Я еще удивилась, почему он заключается на 4 миллиона, если квартира стоит 2,5. Менеджер объяснил, что это делается специально. Мол, вдруг заявленную сумму уменьшат, тогда на жилье не хватит. В общем, бумаги я подписала. Через несколько дней Маша сказала, что ипотеку ей не одобрили.

А через месяц Фомина узнает, что Мария уже и новоселье справила. Елену поручительство не тревожило, главное, что подруга платит по счетам. Но так было только первый год. Потом начались просрочки - и в итоге суд… Фомину тоже привлекли как ответчика. Мария уверяла подругу, что сама решит проблему. Заемщица продала квартиру, и с тех пор Елену больше никуда не вызывали и извещения не присылали. История постепенно забылась. А через восемь лет... Фоминой вдруг не выплатили половину зарплаты. В бухгалтерии поведали, что на ней долг в 1,7 млн рублей за ипотеку. Мария, как выяснилось, эту сумму банку так и не вернула.

- Я не меняла ни места жительства, ни номера телефона, работаю официально, почему все эти годы ни от кого не было ни слуху ни духу? – возмущается Елена. - Если бы я знала, что на мне висит этот груз, то могла бы как-то воздействовать на Машу, а сейчас я даже не знаю, где она… Мы перестали общаться. Вторая поручительница исчезла. А еще на мне 120 тысяч долга за исполнительный сбор…

- В канцелярии суда допустили ошибку в фамилии должницы, - объясняет судебный пристав-исполнитель Ленинского отдела судебных приставов Иркутска Юлия Егорова. - Судебный пристав должен был сверить данные с исполнительным листом и внести коррективы, но, видимо, не сделал этого. Поэтому, когда делали запросы по этой женщине в банки и Пенсионный фонд, ответы приходили отрицательные. Сейчас ошибку исправили, и платить придется.

Фамилии и имена героев изменены.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Георгий ДОРОНИН, юрист: «Должницу спасет только процедура банкротства»

- Раньше в таких ситуациях выхода не было никакого – только платить. Договор поручительства был подписан женщиной собственноручно, и вряд ли теперь получится доказать, что ее ввели в заблуждение. Более того, по закону банк может требовать выплаты всей суммы долга только лишь с одного поручителя, даже когда остальные не ограничены в средствах. Но после вступления силу закона о банкротстве – это, пожалуй, самая лучшая альтернатива тому, чтобы платить годами за чужую безответственность. Правда, на то, чтобы иркутянку признали банкротом, как ни парадоксально, тоже потребуются деньги. Если же она все-таки погасит долг заемщицы, то потом сможет предъявить ей иск на выплаченную сумму.