Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2017 9:36

Настоятель сгоревшего в Иркутске храма Димитрия Донского Константин Кожуховский: Низкий поклон тем, кто спас святыни!

Местные жители надеются, что после пожара в городке ИВВАИУ у них появится новый приход
Протоиерей, настоятель храма Димитрия Донского Константин Кожуховский.

Протоиерей, настоятель храма Димитрия Донского Константин Кожуховский.

Фото: Ольга БУЕВА

Жители городка бывшего ИВВАИУ до сих пор с волнением обсуждают пожар, который произошел вчера, 6 июня. В огне сгорели не просто заброшенные корпуса бывшего военного училища. Загорелось здание, в котором находился храм Димитрия Донского, а также воскресная школа и клуб. Увидев огонь, жители бросились к храму - спасать святыни. Успели вынести иконы, ковчег с частицами мощей святой блаженной Матроны Московской, Николая Чудотворца и других святых.

- Около 9 часов вечера мы с друзьями увидели дым со стороны старого корпуса, - рассказывает 16-летний школьник Даниил Грудинский. - Быстро обошли здание и заметили, что дым идет и из окон храма. В этот момент подбежал ключник, он открыл двери и мы быстро поднялись по лестнице в храм. В помещении было трудно дышать из-за сильного дыма. Мы видели, что горит и коридор. Прибежали еще несколько человек, вместе спасали реликвии.

Вот так сейчас выглядит обгоревшее здание, в котором находился приход.

Вот так сейчас выглядит обгоревшее здание, в котором находился приход.

Фото: Ольга БУЕВА

За 20 минут успели вынести иконы, спасти ковчег с частицами святой блаженной Матроны Московской, Николая Чудотворца и других святых, поклоняться которым приезжали верующие не только из Иркутска, но и со всего региона.

Прибывшим пожарным было непросто справиться с ЧП: полыхал целый комплекс зданий, соединенных переходами.

- Огонь быстро распространился под кровлей здания и по его деревянным перекрытиям, - рассказывает начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Максим Латушкин. – Эффект мощной тяги создавали пустоты и длинные коридоры. Кроме того, не было воды для тушения - не работали пожарные гидранты. Пришлось протягивать магистральную линию с соседней улицы.

На тушение пожара ушел целый час. Увы, но за это время двухэтажное строение, в котором находился храм, почти полностью выгорело. Правда, небольшое помещение, в котором располагался приход, каким-то чудом сохранилось, но проводить в нем богослужения невозможно. Огонь сильно повредил здание и не исключено, что находиться в нем просто опасно - перекрытия могут рухнуть.

Предстоит разбираться и с тем, из-за чего случилось ЧП.

- Местные жители наш храм очень любили, -говорит протоиерей, настоятель храма Димитрия Донского Константин Кожуховский. - Несколько месяцев назад мы создали здесь православный психологический центр, центр военно-патриотического воспитания молодежи, проводили занятия по рукопашному бою. Люди шли сюда, чтобы помолиться, пообщаться, поделиться своими горестями и радостями. Сегодня мы все расстроены. Надеемся, что нам выделят землю для строительства нового храма. И, конечно, низкий поклон всем, кто быстро отреагировал и спас все святыни.

Пока же на территории строят палаточный храм. Уже завтра в нем хотят провести утреннюю службу.

- Сгоревший храм нам вторым домом, - не скрывает слез жительница городка Екатерина. - Мы с мужем - бывшие военные. Дети наши давно выросли, разъехались по разным городам. Здесь находили отдушину, встречались, общались. Теперь остается только надеяться, что нам построят новый храм.

Святыни, спасенные прихожанами из горящего храма Димитрия Донского, сейчас находятся в Богоявленском соборе Иркутска.

Сейчас для прихожан сооружают палаточный храм

Сейчас для прихожан сооружают палаточный храм

Фото: Ольга БУЕВА