Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 10:46

Один из лучших социальных проектов России: сибиряки создали карту водоохранного движения

Детсадовцы, школьники и их родители берут под шефство родники, реки и озера Иркутской области
ФОТО сайт voopirk.ru.

ФОТО сайт voopirk.ru.

Проекту «Чистые воды Прибайкалья» аналогов в России нет. Экологическое движение организовали пять лет назад, а затем оно получило награду «Лучшие социальные проекты России 2015 года» и президентский грант. Сейчас в рядах энтузиастов 75 коллективов из самых разных городов и сел Иркутской области – это и школы, и детсады, и волонтерские организации. И делают они одно общее доброе дело – охраняют реки, озера, родники. Чтобы сохранить для потомков… живительную силу воды.

- Вот, к примеру, в детском саду «Журавушка», что в поселке Невон Усть-Илимского района, есть ансамбль – воспитанники исполняют песни про Ангару. Так душевно, что дух захватывает, - рассказывает куратор проекта, председатель Иркутского филиала Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова. – Но они еще вместе с родителями и свою речку Невонку охраняют! Мусор убирают, следят за чистотой и порядком. А в Братске есть железнодорожный разъезд Бикей и там шефство источник взяли школьники. Взрослые же им помогают – лестницу соорудили к роднику, чтобы пожилые могли приходить туда и набирать воду.

ФОТО сайт voopirk.ru.

ФОТО сайт voopirk.ru.

Вот такое доброе движение. Под шефством 270 рек, озер, источников и это же только начало! Общественники не только поддерживают в чистоте «свои» территории, но и ставят у них информационные щиты. Так что не удивляйтесь, если у какого-нибудь ручейка увидите баннер, где можно прочитать его название, историю. А еще многие источники освящают. И это инициатива самих священнослужителей. Так, в прошлом году благословение получил Илгинский источник на 81-ом километре Голоустенского тракта. Освящение провел настоятель Свято-Серафимовского храма Мирон Карцев, рядом с родником установили и поклонный крест. Спонсоры помогли еще построить лестницу от автомобильной трассы. И теперь любой может взять из источника воду, которая, кстати, прошла тщательный анализ в лаборатории.

Освящение Илгинского источника.

Освящение Илгинского источника.

- Любое открытие источника – это настоящий праздник для всех, - говорит Вера Шленова. – Люди благодарят за то, что появляются ухоженные речки, родники. А сами школьники учатся бережно относиться к природе, да и занимаются исследованиями. Изучают историю, происхождение водных объектов.

Движение активистов постоянно растет, сейчас оно насчитывает около 6 тысяч человек. А стать участником проекта может любой коллектив. Для этого достаточно зайти на сайт иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы. Там есть и контакты для связи, и вся информация. Достаточно только заполнить анкету, предложить свои идеи и, конечно, выбрать свой водный «уголок», который требует заботы.

Электронную карту источников можно посмотреть ЗДЕСЬ