Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Авто5 июля 2017 11:55

Поджоги автомобилей в Иркутске: задержать пироманов полицейским помогут волонтеры

В городе сформировались группы добровольцев, которые будут патрулировать дворы по ночам
Поджоги автомобилей в Иркутске: задержать пироманов полицейским помогут волонтеры

Поджоги автомобилей в Иркутске: задержать пироманов полицейским помогут волонтеры

Фото: Андрей СИНЬКОВ

Поджоги автомобилей в Иркутске и сообщения о них за последние два года приходят как сводки с фронта. Практически каждую неделю в автомобильных группах в соцсетях появляются посты горожан с фотографиями сгоревших во дворах «Тойот», «Ниссанов», «Мерседесов» и даже «Жигулей». Практически во всех случаях причина одна - поджог.

- В 2016 году в Иркутске зарегистрировано 63 поджога автомобилей, в этом году 48, - рассказывают в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. – Возбуждено 25 уголовных дел. При этом в 23 случаях сгоревшие машины были припаркованы на неохраняемых стоянках во дворах жилых домов. Большинство таких авто сгорело в Октябрьском (прежде всего в микрорайоне Солнечный) и Куйбышевском районе.

Несмотря на то, что количество возгораний автомобилей в Иркутске в этом году сократилось на четверть, эта проблема по-прежнему остается актуальной для нашего города. Поэтому полицейские решили объединить свои усилия по поиску пироманов с неравнодушными горожанами, которые уже сами готовы выходить на улицу по ночам, чтобы помочь оперативникам поймать преступников. В городе сформировались группы из 50-70 волонтеров, которые будут патрулировать дворы города.

- Прежде всего, вы нам очень ценны как свидетели, - говорит заместитель начальника отдела полиции №9 Илья Пономарев. – Мы сообщим вам все телефоны дежурной части, позвонив по которым вам тут же в помощь будет направлен полицейский патруль. И еще, если вы все-таки стали свидетелями поджога, не нужно набрасываться на преступников, пытаясь их скрутить, помните о своей безопасности. Лучше проследите за ними, сфотографируйте, и конечно тут же звоните в полицию. Это поможет задержать их по горячим следам.

Кстати никакой системы поджогов у пироманов нет. Уничтожают они абсолютно разные седаны, внедорожники, как дешевые, так и бизнес-класса. Есть пока только одна закономерность, горят машины в основном в одно и то же время – с 2 ночи до 5 утра. Когда на улице нет свидетелей. Сейчас, чтобы найти злодеев волонтеры даже обходят иркутские заправки, на которых кто-то из преступников мог покупать бензин для очередного поджога.

- Я решила помочь поймать поджигателей, прежде всего, потому что я сама автолюбительница, и оставляю свою машину во дворе, - говорит одна из иркутских волонтеров Татьяна Александрова. – Кроме того, я однажды стала свидетелем горения автомобиля – это страшное зрелище. Ну и не хочется, чтобы поджоги коснулись моих родственников, друзей, да и всех горожан.

Если вы также хотите вступить в ряды добровольцев и помочь полицейским прекратить массовые поджоги автомобилей в Иркутске, можете смело обращаться к организаторам в группе в соцсетях «Анти-Поджог38».