
Иркутянин Михаил Терновой еще в 2007 году должен был справить долгожданное новоселье. Но вот уже 10 лет вместе с другими друзьями по несчастью вынужден обивать пороги разных ведомств, добиваясь того, чтобы его дом достроили.
- Квартиру площадью 77 м2 на бульваре Рябикова мы купили практически на начальном этапе, - поясняет Михаил. - Отдали за нее 1 млн 800 тыс. рублей. Никаких сомнений по поводу застройщика не было. Перед оформлением сделки съездили в Топкинский, где эта компания возводила дома. Нам понравилось: красивые подъезды, хорошая планировка квартир, качественный ремонт. Но в 2007 году застройщик стал неплатежеспособным, а в 2009-м стройка опустела. Когда увезли кран, мы поняли, что прогорели.
Итог? Из четырех блок-секций одна так и осталась только на бумаге, вторая стоит и по сей день, но без крыши, еще две - в виде коробок, но хотя бы с кровлей и окнами. Еще 5 лет дольщики надеялись и ждали, что вот-вот стройка разморозится. И в такие нечеловеческие условия пришлось въехать 20 семьям. Выбора не оказалось, ведь многие, увы, продали прежнее жилье, чтобы поселиться в новом. И людям пришлось самим взяться за работу, поскольку застройщик прекратил деятельность.
- Сначала мы расчистили территорию от строительного мусора. Представляете, как это было непросто! - говорит Михаил. - Затем отсыпали дорогу, вставили двери, обустроили лестницу в подъезд, провели электроэнергию, канализацию, холодную воду. За коммуналку, к слову, платим. За каждую квартиру отдаем примерно 5 тыс. рублей в месяц. Так много потому, что дольщиков 80, а постоянно проживают только 20. Практически только они и сбрасываются. Сколько всего уже денег вбухали? Скажу так: на эти средства плюс те, что отдал за покупку этой квартиры, мог бы позволить себе хорошую трешку. Но вынужден продолжать бороться: ипотеку не потянем, накоплений на новое жилье нет. А шанс, что дом введут в эксплуатацию, еще есть.
Готовность двух блок-секций эксперты оценивают примерно в 90%. На то чтобы полностью довести их до ума, требуется порядка 10 млн рублей. Главные строки расходов - горячая вода и отопление. Плюс нужны лифты, отделка подъездов, благоустройство территории. По большому счету, если раскидать сумму на 80 квартир, получается всего по 125 тыс. рублей на семью. Но 60 дольщиков давно практически отказались от борьбы и вступать в нее снова не намерены. Не верят, что история в принципе может иметь счастливый конец, а понапрасну терять деньги снова никому не хочется. Для остальных же 20 дольщиков сумма в 10 миллионов неподъемная.
- Мы потихоньку продолжаем работы: перила вот недавно покрасили в подъезде, - говорит Михаил. - Хочется надеяться, что все-таки сможем достроить наш дом…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Павел ХАЛЗАНОВ, замначальника отдела контроля и надзора в области долевого строительства службы Госстройнадзора Приангарья:
Можно найти инвестора
- В бюджете не предусмотрено финансирования достройки таких объектов, как эти блок-секции на Рябикова. Да, мы помогаем обманутым дольщикам в плане информационной или юридической поддержки, переговоров с коммунальными службами, но больше, согласно законодательству, ничего сделать пока не в силах. И вариантов выхода из этой сложнейшей ситуации немного. Хорошо, если придет инвестор и достроит блок-секции, как это было в ЖК «Порт-Артур» (Иркутское региональное жилищное агентство завершает строительство ЖК «Порт-Артур» после признания застройщика банкротом. - Прим. авт.). Но в случае с домами на Синюшке есть большая проблема: нет свободных площадей, все квартиры, земля распроданы, денег брать неоткуда. Как инвестор возместит свои затраты? В «Порт-Артуре» свободная земля была, инвестор в будущем на ней построит дома и возместит свои затраты. Еще нюанс: застройщик не банкрот, но его деятельность как юридического лица прекращена налоговой. Кто будет достраивать, получит разрешение, на кого оформлять договоры - вопрос открытый. И последнее. Похожая ситуация была несколько лет назад с домом по улице Цимлянской. Люди за свой счет его достраивали и в итоге получили законные права. Словом, долевое строительство - всегда огромный риск. Вы покупаете, по сути, воздух. И помочь в случае вот такого развития событий крайне сложно.
ЦИФРА
13 объектов долевого строительства в Иркутской области считаются проблемными, из них 12 - в Иркутске.