Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
Общество9 июля 2017 12:17

Петербургский художник Алексей Головин: Илья Глазунов всю жизнь в опале, слишком самобытный

Живописец, ушедший из жизни через месяц после 87-летия, вписал свое имя в историю искусства
Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

В Северной столице – очередная потеря. С начала июля ушли из жизни уже пятеро известных петербуржцев. Илья Глазунов стал шестыми. В Петербурге его считают своим, хоть он и жил в Москве. И не только потому, что он родился в Ленинграде, а потому что сам до последнего любил свой город, о чем и рассказывал «Комсомолке». И вот его не стало. «Острая сердечная недостаточность» - такую причину смерти Ильи Глазунова назвали врачи. Илья Сергеевич скончался на своей даче в подмосковной Жуковке на рассвете 9 июля. Всего месяц прошел, как живописец отметил 87 день рождения. Уже тогда художник чувствовал себя не очень хорошо, поэтому никаких торжеств не устраивал. Перебои с сердцем у него были давно, он даже перенес шунтирование. К сожалению, все современные способы лечения оказались бессильны.

"Вечная Россия"

"Вечная Россия"

Что значит для искусства эта потеря, какой вклад внесло творчество Ильи Глазунова, «Комсомолке» объяснил петербургский художник Алексея Головин.

- Мне очень жаль, я скорблю, - сказал живописец. – Художник Глазунов - это отдельное явление. Он всегда был сам по себе, когда все рисовали социалистически-реалистические картинки. В советское время рисовал на тему царя, царевича Алексея - не строил коммунизм вместе со всеми. Обычно же изображали победы советского человека в труде, строителей БАМа, колхозников. И все - с улыбками на лице. А он рисовал свои собственные вещи. Это было смело. Развалился СССР – продолжал делать то, что он делал. Последовательный и цельный человек. Он вписал свое имя в русское искусство.

Глазунов основал в столице Академию живописи, ваяния и зодчества. После развала Советского Союза принимал всех, кто оказался в другом государстве. И учил не за деньги, а за талант, еще и сам платил стипендию, помогал с жильем и работой. Многие бывшие студенты потом оставались у него преподавать. Переживал –за искусство и хотел, чтобы остались ученики и последователи, воспитывал кадры. Лужков выделил помещение, которое Глазунов реставрировал и организовал собственный музей. Любой мог придти и посмотреть.

- Всю жизнь его картины никому не были нужны, их не брал ни один музей, - говорит Алексей Головин. – По сути, он всю жизнь в опале. А все потому, что слишком самобытный, цельный в жизни и творчестве. У любого талантливого человека всегда огромное количество тех, кто завидует, интригует. Это явление есть, и оно, наоборот, подчеркивает, что человек чего-то стоит. Глазунов - не такой, как все. Он особенный. Я его уважаю.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Художник Илья Глазунов – «Комсомолке»:

«Я родился и вырос в Петербурге. На Серафимовском кладбище похоронены отец, мать, родные-блокадники. Мои предки здесь двести лет жили… 10 июня 1941 года мне исполнилось одиннадцать лет, а 22 июня началась война. Мы жили в Вырице. Последний поезд, в который мы успели заскочить, шел до Ленинграда. Помню плакат «Родина-мать зовет», как становилось все темнее, все холоднее… … Потом все начали умирать — мой дядя, отец, бабушка… А меня увезли по Дороге жизни… Моя первая персональная выставка в нашей стране была после того, как я получил Гран-при за рубежом. Тогда написали, что это удар в спину соцреализму. Я работал грузчиком. Сказали: в Ленинграде тебе делать нечего. И я поехал в Москву… Где бы я ни был, всегда возвращался в Россию. Никогда не было мысли остаться… Петербург считаю самым красивым городом в мире».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скончался известный блогер Антон Носик

4 июля журналист отметил 51 год

Его называют одним из «отцов Рунета». Сын писателя Бориса носика, Антон работал редактором интернет-изданий «Вести» и «Лента». Был известным общественным деятелем. 4 июля отметил день рождения, ему исполнился 51 год. По словам друзей, чувствовал себя хорошо. Но в ночь на 9 июля у него случился сердечный приступ, и Антона Носика не стало.