Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество11 июля 2017 10:16

Иркутянин исполнил мечту, подарив детворе своего двора футбольное поле

На его базе 70-летний Анатолий Ситниченко создал клуб, в котором сейчас занимаются более 70 ребят [фото, аудио]
Иркутянин исполнил мечту, подарив детворе своего двора футбольное поле

Иркутянин исполнил мечту, подарив детворе своего двора футбольное поле

«Гол, гол, гол!..» Минувшие выходные для иркутских футболистов выдались жаркими: в городском турнире схлестнулись 6 детских и 8 взрослых команд. Играли на улице Баррикад, 139/2 - в предместье Рабочее. Причем поле, на которое вышли попинать мяч любители, отвечает всем европейским стандартам: качественное покрытие, ворота, сетка ограждения и даже камеры видеонаблюдения. Даже не верится, что еще каких-то 7 лет на этом месте был… голый пустырь.

- Приходил я по вечерам домой, смотрел в окно, а там на сломанных лавках местные алкоголики собирались, - вспоминает 70-летний Анатолий Ситниченко. - Выходили, конечно, иногда во двор и мальчишки в мяч поиграть. Но места-то для них нет! Разве это дело? Вспомнил себя в этом возрасте. А ведь я тоже любил играть в футбол, и когда юношей был, думал даже на тренера выучиться, но не сложилось… И тут вот замечтался: а почему бы не построить на пустыре стадион, а потом, может, и клуб открыть?

Анатолий Ситниченко создал на базе стадиона футбольный клуб «Мастер», в котором сейчас занимаются более 70 ребят

Анатолий Ситниченко создал на базе стадиона футбольный клуб «Мастер», в котором сейчас занимаются более 70 ребят

И правда, а почему бы и нет! Ведь возможности у иркутянина были. Он - владелец компании, занимающейся продажей бытовой техники. Так что дело за малым. Бизнесмен даже соседей всех обошел, и все инициативу одобрили. И даже проволочки с оформлением документов Ситниченко не остановили. Раз задумал - значит, надо воплощать.

- Три с половиной миллиона рублей вложили в проект, - продолжает Анатолий. - Большая часть - моя, но помогли и двое моих коллег - соучредителей фирмы. И вот через 3 года во дворе все-таки появился футбольный комплекс.

Да такой, что обзавидуешься! Никакой рекламы нового клуба, который, кстати, Анатолий Ситниченко назвал «Мастер», делать не пришлось. Ребятишки, как только узнали, сами пришли записываться на занятия. И сегодня здесь занимаются более 70 детей до 18 лет. Знают о подрастающей смене и в городской лиге, ведь результаты ребята показывают отличные.

А тот самый турнир в минувшие выходные футболисты организовали на день рождения клуба в подарок Анатолию Ситниченко. Ведь он осуществил не только свою мечту, но и многих мальчишек.