Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 июля 2017 7:31

Роспотребнадзор продлил запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции после отравления "Боярышником" в Иркутске

Запрет действует с декабря прошлого года
Роспотребнадзор продлил запрет на продажу непищевого алкоголя

Роспотребнадзор продлил запрет на продажу непищевого алкоголя

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Роспотребнадзор снова продлил запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции – еще на три месяца. Напомним, в декабре прошлого года Иркутск потрясла трагедия: 76 человек погибли, отравившись концентратом для ванн «Боярышник», который вместо этанола содержал смертельный яд - метанол. После этого начались массовые проверки в магазинах, где отравой торговали из-под полы. А Роспотребнадзор запретил продажу не только на непищевую продукцию, но и на пищевые добавки и ароматизаторы, в составе которых есть спирт. Итак, уже прошло полгода спустя трагедии. Как ситуация с продажей суррогата обстоит сейчас?

- С частью владельцев павильонов и ларьков, то есть нестационарных торговых объектов, где по закону продавать алкоголь запрещено, но все же это делалось, мы уже расторгли договоры, с другими – в процессе, - пояснила «КП» начальник департамента потребительского рынка администрации города Иркутска Надежда Лебедева. – Всего в поле зрения находятся 80 предпринимателей.

Продолжают специалисты проводить и рейды. И они секретные: план-график проверок владельцам торговых точек специально не озвучивают. Выезжают специалисты с 18.00 до 22.00 в разные районы города, «патрулируют» ларьки. Если ловят предпринимателей на нарушении, передают информацию в полицию. А затем договор аренды расторгается. На тех же, кто не хочет делать это добровольно, подают в суд. И решение служители Фемиды чаще всего выносят еще более жесткое – снести павильон. Только в этом году таким образом с лица земли исчезли 20 ларьков.

- Эффект от такой работы есть и значительный, - уверяет Надежда Лебедева. – Нарушения все еще есть, но уже не так массово, как было в декабре-январе. Результат на лицо. Помогают нам в борьбе с незаконным оборотом алкоголем и сами иркутяне. Сообщают о нарушениях, информируют.

В том числе и о перерождении «Боярышника». Якобы в Иркутске появился новый суррогат под новой маркой. Но пока информация не подтвердилась.