
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Большая часть лета уже прошла, но период отпусков еще не закончился - впереди август и сентябрь. Куда можно оправиться отдыхать в бархатный сезон? «Комсомольская правда» в Иркутске посчитала, где будет выгоднее погреться на солнышке - на пляжах Европы, Азии, Черного моря или Байкала.
Турция
Эти берега снова открылись для российского туриста. Люди сначала боялись летать, но сейчас страна востребована. Наши помчались за жарким солнцем и тем, что называется заморским словом «оллинклюзив». Август - сентябрь в Турции идеальное время для отдыха. Там не так жарко, уже не +45, а всего лишь 35, море по-прежнему теплое.
В этом году стоимость тура с прямым перелетом из Иркутска на турецкие берега начинается в среднем от 45 тысяч рублей за 9 дней пребывания. Конечно, все зависит от того, какой отель выберете. Для отдыха с детьми эта страна подходит идеально: солнечные пляжи, аквапарки и развлекательные анимационные шоу-программы сделают летние каникулы незабываемыми.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Таиланд
Азиатские страны пользуются популярностью круглый год. Сейчас на Пхукете и Самуи не сезон – дожди и волны, благоприятное время начнется в ноябре и продлится до марта. Поэтому наш турист выбирает Паттайю, где море спокойнее.
В этом году стоимость тура с прямым перелетом из Иркутска в Таиланд начинается от 30 тысяч рублей. Это стоимость отдыха в трехзвездочном отеле на две недели. Правда, будьте готовы дополнительно раскошелиться на еду, так как в Азии, как правило, в оплату тура входят только завтраки. Своих развлечений в отеле нет, так что веселый досуг ищете и оплачиваете сами. А посмотреть есть на что - буддийские храмы, огромные статуи, экскурсии в горы и на тропические острова. Если едете с детьми, советуем посетить парки развлечений Dream World и SiamPark в Бангкоке, вход туда около 1500 рублей, или порадовать ребенка экскурсионной автобусной поездкой в местный Сафари парк на шоу с участием дрессированных животных за 2000 рублей.

Фото: Алена ГИТЕР. Перейти в Фотобанк КП
Вьетнам
Здесь тоже есть свои удачные месяцы для разных районов. Но в целом сентябрь - самый удобный для путешествий сезон отдыха. Море спокойное, температура воздуха в среднем +33, воды +28. Купайся, загорай - не хочу!
Во вьетнамском городе Нячанг обязательно посетите остров развлечений Vinpearl. Платите один раз 2200 рублей и весь день все аттракционы в вашем распоряжении: огромный аквапарк с множеством бассейнов, океанариум, дельфинарий, зоопарк, американские горки и карусели, шоу поющих фонтанов, а еще совсем недавно запустили огромное колесо обозрения, вид с которого открывается просто невероятный.

Фото: Ирина ЖЕГЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Европа
Еще пару лет назад вояж по странам Европы мог позволить себе совершить едва ли не каждый второй российский турист. Однако после 2015 года средняя стоимость путешествия выросла до 80 тысяч рублей, и это без учета перелета до Москвы. Однако несмотря на повышение, спрос все же есть. Для любителей экскурсионного отдыха существует масса интереснейших маршрутов с возможностью посмотреть несколько стран одновременно. Такое путешествие обойдется недешево - от 70 тысяч на человека, но зато можно будет посмотреть сразу Чехию, Францию, Германию и Бельгию всего за 9 дней. Но помните, что нужно заранее позаботиться о Шенгене, без него не пустят. Чем хороша Азия - можно купить путевку за пару дней и спокойно улететь, не заботясь о визе.
Среди наиболее желанных мест для летнего отдыха оказалась Испания, которая, в отличие от Италии, имеет больше доступных отелей, недорогих сетей питания, и не менее высокий уровень сервиса. Одно из самых ярких направлений для иркутян − Барселона. Оценить гений Гауди, увидеть своими глазами Саграда Фамилия и музей Пикассо − не слишком дешевое, но стоящее того удовольствие. Полноценный двухнедельный отпуск с учетом перелета из Иркутска в Москву стоит порядка 90 тысяч рублей на человека.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Крым и Сочи
Солнечный полуостров недавно присоединился к России, и возможность отдохнуть за рубежом «как дома», без лишней бумажной волокиты, вызвала настоящий ажиотаж. Но сейчас туристы уже понимают, что сервис все же «хромает». Будьте готовы к советскому пансионатному антуражу.
Второе место досталось сочинскому курорту Адлер, с его черноморским побережьем, аквапарками, дельфинариями и океанариумами.
К слову, стоимость двухнедельного отдыха в Симферополе начинается от 50 тысяч рублей с человека, включая перелет, в Адлере − от 80 тысяч.
Можно, конечно, сэкономить, и поехать на поезде вместо того, чтобы полететь на самолете. Но потратите лишнюю неделю отпуска, да и не отдохнете в дороге. Оно вам надо?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Байкал
Самые патриотичные туристы отдыхают на Байкале. Нынешнее лето балует иркутян небывалой жарой, и на берегах нашей жемчужины можно найти тепленькое местечко. Купаться, загорать, совершать велосипедные прогулки и водные экскурсии на одном из чистейших озер планеты можно бесконечно. Для этого можно выделить два выходных или целую неделю. Цены, правда, кусаются. Существуют как шикарные варианты, к примеру, за 10-дневный круиз по Байкалу придется отдать почти 200 тысяч с человека; так и вполне приемлемые: готовый недельный тур на Ольхон или поездка на 7 дней в Энхалук обойдется в среднем в 25 тысяч на человека.
Но большинство отдыхающих выбирают гостиницы и добираются до места отдыха сами. Вот смотрите: стоимость проживания у Малого моря в этом году начинается от 1000 рублей в сутки. Доступный вариант для непритязательного туриста в неблагоустроенных домиках на далеком расстоянии от озера в августе-сентябре можно отыскать и за 500 рублей. Проезд на автобусе обойдется в 800 рублей в одну сторону. Прибавляйте также расходы на еду и развлечения. Итак, 14 дней на Байкале обойдется в среднем в 30 тысяч рублей.

Ну что ж, как говорят сами сотрудники турфирм, хороший отдых в нашей стране стоит не меньше, чем среднее путешествие по странам Азии и Европы. Остается лишь соотнести свои желания с финансовыми возможностями. Конечно, солнце и теплая вода с лихвой окупят все расходы. После будете с удовольствием пересматривать фотографии и вспоминать, как хорошо отдохнули. Отдыхать хорошо!
СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКА
Что лучше - купить дешевые билеты или копить на поездку мечты
Отвечает Сергей ВИНСКИЙ, основатель крупнейшего форума для самостоятельных путешественников:
- Самостоятельные путешествия дают много больше свободы и при грамотной подготовке существенно дешевле туров, так что я советую вам попробовать. И потом путешествие мечты для каждого свое, как и расходы на него. Можете воспользоваться советами нашего форума. Приведу несколько. К примеру, вот три способа сэкономить.
Почему мы поприжались? Рубль упал по отношению к доллару. Поэтому совет первый: смотрим, где национальная валюта так же упала по отношению к доллару. Подсказываю: в интернете есть конвертеры валют (currency converter). Они, конечно, показывают курсы межбанковские, но с 10% погрешностью подскажут курс в обменниках. Я вот собираюсь в ноябре лететь в Австралию. Посмотрел и порадовался курсу. Нет, я не говорю, что Австралия дешевая страна. Она не дешевая, но в долларовом эквиваленте она для меня подешевела Если поиграться конвертором, то интересные вещи увидишь: вьетнамский донг почти не изменился, а шри-ланкийская рупия сильно упала к доллару
Второй момент: были, есть и будут страны изначально не дорогие для самостоятельных путешествий. Все тот же Вьетнам или Камбоджа в Юго-Восточной Азии. Что значит изначально не дорогие: большой выбор дешевого (не плохого, а именно дешевого) жилья, дешевая еда, дешевый транспорт и услуги. Например, возьмем Европу: я был в Великобритании, потом через несколько дней в Греции на море, потом тут же поехал во Францию, откуда прилетел по делам в Литву. Как думаете распределятся эти страны в списке от дешевой к дорогой? Правильно: Литва — Греция — Франция — Великобритания. Простой пример, в центре Вильнюса в хорошем ресторане мы всю ночь втроем гуляли, ели-пили… на 100 евро. Я боюсь сказать, сколько бы это стоило в Лондоне или Париже.
Третий момент: Уровень расходов для попадания в выбранную страну. Например, Боливия — дешевая страна, а вот авиабилеты туда стоят очень дорого. Поэтому ориентируемся на стоимость перелета. Смотрим авиабилеты, терзаем сайты поиска дешевых авиабилетов перебирая даты и маршруты. Всегда есть акции и скидки, на которые можно попасть и купить за копейку билет в лето.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
КОНКРЕТНО
Примерная стоимость путевки на две недели с отдыхом в трехзвездочном отеле, расчет на человека
Турция - от 55 тысяч рублей
Вьетнам - от 40 тысяч рублей
Таиланд - от 30 тысяч рублей
Сочи - от 80 тысяч рублей
Симферополь - от 50 тысяч рублей
Испания - от 90 тысяч рублей
Европейский тур (экскурсионный) - от 70 тысяч рублей
Байкал - от 30 тысяч рублей
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Все самое интересное о полуострове Крым
Лучшие пляжи Краснодарского края
Путеводитель "КП" по Байкалу. Достопримечательности, гостиницы, развлечения