Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2017 11:21

Филипп Лис, доводивший подростков до суицида, остался доволен приговором – адвокат

21-летнего администратора «групп смерти» осудили
Неудачник в жизни в Сети был авторитетом. ФОТО Александр ГЛУЗ

Неудачник в жизни в Сети был авторитетом. ФОТО Александр ГЛУЗ

Вменяем и психически здоров. К такому выводу пришли психиатры, обследовавшие 21-летнего жителя Подмосковья Филиппа Будейкина, который был администратором так называемых «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте». В виртуальном мире он известен как Филипп Лис… Психически здоровый Лис довел до самоубийства 15 подростков. Но это голословно, доказано только два эпизода.

Игра навылет

Тихий 21-летний парень из Солнечногорска, еле-еле осиливший школьную программу, в Сети был «вершителем судеб». Под псевдонимами он создавал закрытые группы, где пропагандировался культ смерти – как решения всех проблем. Лис и его «коллеги» давали подросткам, вступившим в «тайный клуб», различные задания. Сначала безобидные, вроде, нарисовать на руке синего кита, но постепенно игра усложнялась – пробежать перед поездом, распотрошить своего кота и т.д. Ну а последним заданием всегда было – совершить самоубийство. Казалось бы, откажись и делов. Но каждый из участников настолько дорожил тем, что состоит в «группе избранных», что не смел перечить виртуальным авторитетам.

Накануне Тобольский районный суд вынес Будейкину приговор по статьям «доведение до самоубийства» и «покушение на преступление». Так, жертвой Лиса едва не стала 15-летняя школьница из Астрахани. Девочку удалось отговорить от суицида благодаря своевременному вмешательству сотрудников ФСБ. Также осужденный «обрабатывал» 17-летнюю жительницу посёлка Прииртышского Тобольского района. Девушка все же решилась покончить с жизнью, но скорая подоспела вовремя и врачам удалось ее спасти.

Это те два эпизода, которые доказаны в суде. Но, по данным следствия, всего по делу проходили родственники 15 пострадавших подростков, состоявших в «группах смерти» и покончивших с собой. Проблема в том, что перед тем как расстаться с жизнью жертвам наказывалось стереть всю переписку с администраторами группы. В итоге указать на вину Будейкина могут только те, у кого попытка самоубийства не получилась. Что и сделали девочки из Астрахани и Тобольска.

Был спокоен, как удав

Корреспонденту «Комсомольской правды – Тюмень» удалось дозвониться до Альбины Петровой – адвоката Филиппа Будейкина. Женщина наотрез отказалась общаться с нами, сказав лишь, что ее подопечный остался доволен приговором и обжаловать его, вроде как, не собирается. Как рассказали в пресс-службе Тобольского районного суда, обвиняемый вообще был крайне спокоен в зале суда. В полемику не вступал, вставал и садился по команде…Что неудивительно на суде сторона обвинения просила 4,5 года реального срока для Лиса, но в итоге его приговорили к 3 годам и 4 месяцам с отбыванием наказания в колонии-поселении.

– Колония-поселение… серьезно. У нас ловцу покемонов дали 3,5 года. А тут какой-то хитрый лис промывал мозги детям и осознанно доводил их до самоубийства, – примерно так комментирует приговор каждый второй пользователь соцсетей.

Возмущены не только юзеры из соцсетей. Пару дней назад депутаты госдумы Владимир Васильев, Василий Пискарев и Эрнест Валеев внесли на обсуждение законопроект об ужесточении ответственности за склонение к суициду. Законотворцы предлагают удвоить (с 5 до 10 лет) сроки заключения, если подобное преступление совершается в отношении двух или более лиц. Закон, учитывая резонанс, примут скоро.

Филиппу Лису, в этом случае, есть чего бояться. Родственники 15 покончивших с собой подростков жаждут осудить его по полной. Расследование сейчас ведет центральный Следственный комитет, который забрал себе все дела о деятельности «групп смерти». В скором времени, вероятно, Будейкину вновь придется заслушивать приговор суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Администратора суицидальной группы «Вконтакте» задержали за пропаганду самоубийств

Дело о многочисленных смертях подростков завели петербургские следователи [ПОДРОБНЕЕ].

Учительница администратора «групп смерти» Филиппа Лиса: «Он с трудом запомнил алфавит»

«Комсомолка» пообщалась с преподавательницей, обучавшей ухтинца в его детские годы [ПОДРОБНЕЕ.]