Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2017 14:26

Филипп Лис Будейкин - психопат или расчетливый душегуб?

Администратора "групп смерти" Филиппа Лиса Будейкина отправили в колонию-поселение на три года и четыре месяца
Лис будет отбывать срок в колонии-поселении

Лис будет отбывать срок в колонии-поселении

Расследование дела администратора групп смерти Филиппа Будейкина - заслуга следователей со всей России. В этой истории отметились практически все регионы. В Республике Коми Лис родился. В подмосковном Солнечногорске жил и был задержан. В Петербург - этапирован, так как дело завели именно здесь. Дальше в отчетах следователей фигурировали Астрахань и еще десять регионов страны. А осудили его - внезапно для многих - в Тюменской области, где живет одна из его несостоявшихся жертв.

Районный суд города Тобольска приговорил Лиса к трем годам и четырем месяцам колонии-поселении (максимальный срок по его статье - четыре года, режим - на усмотрение суда). Можно предположить, что это лишь первая часть срока, за время, пока Лис будет сидеть, следователи раздобудут еще доказательства, и тогда Филлипа ждут новый суд и новый приговор.

А пока вспомним, кто вообще такой этот Филипп Лис. И за что его посадили.

ОТКУДА ОН ВООБЩЕ ВЗЯЛСЯ?

Первый раз имя Лиса прозвучало в журналистском расследовании весной прошлого года. Тогда же все узнали, что такое "синий кит", "няпока" и "f17". Мать девочки, покончившей с собой, рассказала, что ее дочь состояла в одном из сетевых сообществ, "зацикленных" на теме самоубийств. Некие администраторы давали подросткам задания. Последним "уровнем сложности" был суицид. Одним из таких администраторов был Филипп Будейкин по прозвищу Лис.

В ЧЕМ ЕГО ОБВИНЯЛИ?

Изначально следователи петербургского Главка говорили о пятнадцати погибших подростках и еще пяти потенциальных жертвах, которых удалось остановить в последний момент. Но до суда дошло лишь два эпизода, в которых признался Лис. И оба с благополучным исходом. 15-летнюю девочку из Астрахани в мае 2016-го отговорили от самоубийства сотрудники ФСБ по Астраханской области. А в июне 2016-го покончить с собой решила школьница из Тюменской области. Ее, к счастью, спасли врачи. Но судили Будейкина в итоге именно там - на "месте преступления".

А ОН ВООБЩЕ НОРМАЛЬНЫЙ?

В адекватности 22-летнего молодого человека сомневались многие. Учительница Будейкина, с которой он занимался, когда еще жил в Ухте, вспоминала, что мальчик с трудом даже запомнил алфавит.

- С первого класса он находился на индивидуальном обучении, - рассказала она корреспондентам "КП", - почему, не знаю. Но многое очень указывало на расстройство психики.

Из Ухты семья Будейкина переехала в Солнечногорск. Высшего образования Филипп не получил. Постоянной работы не имел. Подрабатывал звукорежиссером. А с конца 2015-го начал продвигать "группы смерти".

- В его поведении прослеживаются признаки психопатии, - это уже мнение психотерапевта Александра Фирсова. - Но согласно принятым юридическим и психиатрическим нормам, психопатические убийцы не считаются сумасшедшими. Их поступки — результат осмысленного выбора. Если шизофреник нарушает закон, мы не считаем его виновным ввиду "невменяемости". Если тот же поступок совершает психопат, его признают психически здоровым и сажают в тюрьму.

Так и получилось. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Будейкина вменяемым и осознававшим отчет в своих действиях.

ЭТО КОНЕЦ ИСТОРИИ?

Увы, нет. И даже не середина. Еще в СИЗО Лис начал получать письма от поклонниц. Его родные и друзья издали книгу его рассказов. Исследователи обратили внимание, что в сети появилось большое количество групп-последователей, которые, так же как в свое время Лис, склоняют подростков к суициду.

Не сидят сложа руки и следователи. Известно, что Филипп - только первая ласточка. Под стражей находится еще один организатор "группы смерти". Сколько еще нас ждет подобных уголовных дел - неизвестно.

Администратор групп смерти Филипп Лис пачками получает любовные письма в «Кресты»

Филипп Будейкин, известный в Сети как Филипп Лис - руководитель групп в социальных сетях, склонявших детей к суициду, сейчас находится в следственном изоляторе в петербургской тюрьме «Кресты» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Группы смерти» в интернете - это спецоперация против российских подростков

Для влияния на молодежь применяют новейшие технологии манипуляции в интернете (подробности)

Почему дети уходят в «группы смерти»

Накануне президент подписал закон о введении уголовной ответственности за склонение к суициду. Мы выяснили, что толкает самих подростков вступать в опасные игры (подробности)

ВАЖНО

Антикиты и море дельфинов: как помочь подростку выйти из игры "синий кит"

Альтернативные названия подобных сообществ в соцсети — Синий кит, Море китов, Тихий дом. Администраторы групп давали уязвимым, обделенным родительским вниманием детям задания. Когда подросток отказывался от их выполнения, кураторы угрожали ему и его семье. Последним этапом в прохождении жестокой психологической игры являлось самоубийство ребенка (подробности)