Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Авто1 августа 2017 9:03

В Иркутской области 29 водителей автобусов работали незаконно

ГИБДД провели спецоперацию и нашли более 1500 нарушений в работе общественного транспорта
В Иркутской области 29 водителей автобусов работали незаконно

В Иркутской области 29 водителей автобусов работали незаконно

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Лето - сезон отдыха и путешествий, поэтому междугородние автобусы и маршрутные такси пользуются особым спросом. Особенно популярны такие направления, как Хужир, Листвянка, Слюдянка, Аршан. Но, увы, состояние транспорта, на котором возят туристов, оставляет желать лучшего. Порой он настолько убитый, что, кажется, развалится, едва сядешь в кресло. Пассажиры постоянно жалуются и на водителей, которые лихачат и нарушают правила дорожного движения. Поэтому с 28 июня по 28 июля инспекторы ГИБДД региона проводили в нашем регионе спецоперацию - "Автобус".

- Недавно возвращалась из Хужира в Иркутск, - написала иркутянка Виктория в группе "Комсомольская правда" в одной из соцсетей. - Когда мы уже почти доехали до поселка Еланцы, у автобуса внезапно лопнуло колесо. Кое-как доехали до ближайшего кафе. Пока пассажиры обедали, водитель поставил запаску. Отлично! Едем дальше. Не поверите, но недалеко от Усть-Орды лопнуло уже другое колесо. И на этот раз еще одной запаски не оказалось, двигались до Иркутска со скоростью не больше 30 километров в час. Когда приехали на автовокзал - все пассажиры аплодировали, как в самолете, что наше путешествие наконец-то закончилось, и мы живыми-невридимыми добрались до места.

В Иркутской области 29 водителей автобусов работали незаконно. Графика: Алла Овчинникова

В Иркутской области 29 водителей автобусов работали незаконно. Графика: Алла Овчинникова

И подобных жалоб не единицы.

- Мы постоянно проверяем общественный транспорт, но в этот месяц работали особенно усиленно, - рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по Иркутской области Иван Малахов. - Увы, статистика получилась неутешительной. Всего успели проверить порядка 5 тысяч автобусов и фирм, занимающихся пассажирскими перевозками: в итоге за месяц обнаружили 1,5 тысячи нарушений. В начале июля даже задержали пьяного водителя, который вез туристов с Малого моря в Иркутск. Ему грозит лишение прав. Без лицензии на право заниматься перевозкой работали 29 человек. Всех их сняли с линии. Теперь нарушителям грозит крупный штраф - от 50 до 400 тысяч рублей.

Много неисправностей у транспортных средств. Например, самое распространенное - отсутствие в салоне тахографа - специального прибора, который помогает контролировать режим труда и отдыха водителя.

- Мы контролируем, чтобы нарушения устраняли в самые короткие сроки, - добавляет Иван Малахов. - Так как вопросов к перевозчикам у нас немало, то мы продолжим усиленные проверки до 8 августа.