Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 сентября 2017 11:54

Мама 8-летнего Тамерлана Эрматова из Иркутска: Спасибо за этот подарок - еще несколько месяцев жизни сына

Ученики гимназии № 44 собрали деньги на дорогостоящее лекарство для ребенка, который живет с пересаженной почкой.
Мама 8-летнего Тамерлана ЭРМАТОВА из Иркутска: Спасибо за этот подарок - еще несколько месяцев. Фото: гимназия №44

Мама 8-летнего Тамерлана ЭРМАТОВА из Иркутска: Спасибо за этот подарок - еще несколько месяцев. Фото: гимназия №44

Мы часто слышим о больных детей, нуждающихся в помощи, прежде всего материальной. У каждого из них своя история, но она всегда трогает до глубины души.

Мама 8-летнего Тамерлана признается: никогда не думала, что и ей придется столкнуться с самым, наверное, большим потрясением в жизни - болезнью собственного ребенка. Как и не предполагала, что на помощь придут дети, которые всего на несколько лет старше ее сына.

Уже 7 лет Надежда Эрматова борется за жизнь и здоровье своего мальчика Тамерлана Эрматова. В Иркутск она приехала из Казахстана в 2000 году на заработки, получила гражданство. Старший сын, которому сейчас 20 лет, остался на родине. Восемь лет назад она родила еще одного ребенка.

- Мне провели кесарево сечение, - вспоминает женщина. - Ребенок попал в реанимацию. Вскоре выяснилось, что у него отказали обе почки.

Точные причины болезни неизвестны. Первый год жизни сына запомнился бесконечными больницами, поездками в московские клиники… Ради того чтобы ее Тамерлан жил, мама пожертвовала своей почкой - врачи одной из столичных больниц провели операцию по пересадке органа малышу. Деньги на это собирали всем миром: какие-то средства выделило государство, какие-то - благотворительные фонды. Но на этом материнские слезы не закончились: чтобы организм не начал отторгать чужую почку, Тамерлану каждый день нужны дорогостоящие импортные иммуностимуляторы.

- Одна упаковка стоит 70 тысяч, хватает ее на 50 дней, - рассказывает Надежда. - Еще одна подешевле - 8 тысяч. Там тоже 50 капсул, но их нужно принимать по четыре таблетки в день. Вот и считайте…

Сумма получается астрономической. Особенно если учесть, что мать с сыном живут на пенсию, которая составляет всего 12 800 рублей.

- Работать я не могу - должна проводить с ребенком 24 часа в сутки, - добавляет Надежда Эрматова.

В прошлом году, когда с деньгами на покупку лекарств стало совсем туго, на помощь пришли… школьники. Ученикам гимназии № 44 удалось собрать 120 тыс. рублей.

- Когда мы узнали о болезни Тамерлана, то не смогли остаться равнодушными, - рассказывает ученица 11 «А» класса Анна Исайченко. - Мы уже не в первый раз проводим благотворительные ярмарки. Последнюю посвятили сбору средств для этого мальчика.

Современные тимуровцы, несмотря на юный возраст, уже знают, что такое серьезная болезнь и потеря близкого друга. В 2013-м заболела ученица 11-го класса Дарья. Девочке поставили страшный диагноз - рак. Для ее спасения одноклассники провели благотворительную ярмарку, которую назвали «Даша будет жить!». Благородный поступок поддержали учителя. Деньги на лечение собрали, но спасти девочку не удалось.

- Тогда мы вместе с педагогами и родителями решили не останавливаться и создали проект «Ты не один», - продолжает школьница. – Помогаем ребятишкам из детских домов, детям с разными заболеваниями. К нам приходят даже дети из других школ, чтобы помочь собрать деньги.

Собрав деньги для Тамерлана, ребята не просто вручили маме конверт, а устроили настоящий праздник для мальчика в его день рождения - с шарами, тортом, аниматорами. Главным подарком стали средства на лекарства, которые так необходимы.

- Я так благодарна ребятам! - признается Надежда. - Тамерлан ведь в основном дома, со мной. А здесь такой большой праздник для него одного!

- Тамерлан такой добрый, ласковый, как котенок, - с улыбкой говорит Аня. - Хоть бы здоровье его поправилось…

Но каждый день жизни ребенка стоит денег.

- Сейчас у нас осталась последняя упаковка лекарства, - с болью в голосе говорит Надежда. - К тому же нам необходима еще одна урологическая операция в Москве.

При этом никаких квот для детей, живущих с пересаженными органами, для детей не предусмотрено.

Если у вас есть желание помочь мальчику, перечисляйте средства на официальный счет Иркутского областного отделения Российского детского фонда. Только обязательно начните с сообщения «Пожертвование для Тамерлана Эрматова».

Посмотреть реквизиты можно здесь.