Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 сентября 2017 6:12

Мощные вспышки на Солнце: жители Иркутска страдают от магнитных бурь

У метеочувствительных иркутян может ухудшиться состояние [аудио]
Мощные вспышки на Солнце: жители Иркутска страдают от магнитных бурь. Фото: страница Сергея Язева в соцсетях.

Мощные вспышки на Солнце: жители Иркутска страдают от магнитных бурь. Фото: страница Сергея Язева в соцсетях.

Головные боли, перепады давления, бессоница и учащенное сердцебиение. Все эти симптомы могут быть не совсем случайными для иркутян. Дело в том, что на Солнце неожиданно возникли крупные пятна, которые привели к возникновению магнитной бури. Кстати, ее пик как раз приходится на 5 сентября.

- Происходит это явление на расстоянии в 150 миллионов километров от нас, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. – Там, где есть солнечные пятна, могут возникать солнечные вспышки – это мощные взрывы на поверхности солнца, из которых могут выбрасываться заряженные частицы, летящие во все стороны. И если облако таких частиц попадает на землю, возникает магнитная буря, что собственно сейчас и происходит.

Вообще пятна на солнце бывают всегда. Но существует 11-летний цикл солнечной активности, когда их становится больше или меньше. Например, четыре года их количество может только расти, а затем лет семь уменьшаться. И сейчас, после нескольких месяцев снижения их активности, астрономы как раз наблюдают крупные пятна, которых на солнце не было около года. Живут эти пятна несколько дней, а сама магнитная буря может длится несколько часов.

- За последние полтора дня произошло 14 вспышек, я думаю, будут еще, - продолжает Сергей Язев. – Кстати, сейчас на Солнце такие крупные пятна, что их можно увидеть даже при хорошем зрении через какой-нибудь фильтр или сквозь туман.

А теперь о том, как магнитные бури влияют на наше состояние. Сразу скажем, что почувствовать их на себе могут только метеочувствительные люди и те, что страдают от скачков давления и нервных расстройств.

- Также недомогание может возникнуть у людей с повышенной чувствительностью к изменению погоды, - рассказывает доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ИГМАПО, д.м.н. Сергей Лаврик. - Кстати, мы проводили специальные исследования и во время изменения геомагнитного фона увидели, что у пациента ухудшается состояние. Так что магнитная буря действительно может влиять на таких людей. Что делать в таком случае? Если плохо себя чувствуете, уменьшите активность и перенесите важные дела на другой день.