Boom metrics
Происшествия13 сентября 2017 6:14

Ложные минирования 13 сентября в столице Бурятии: горожан эвакуируют из торговых центров, школ и вокзалов

Волна ложных звонков о минировании дошла и до Улан-Удэ
Ложные минирования 13 сентября в столице Бурятии: горожан эвакуируют из торговых центров, школ и вокзалов. Фото: группа "Аноним 03" В Контакте.

Ложные минирования 13 сентября в столице Бурятии: горожан эвакуируют из торговых центров, школ и вокзалов. Фото: группа "Аноним 03" В Контакте.

Сообщения о ложных минированиях зданий торговых центров и школ 13 сентября докатились не только до Иркутска, но и до Бурятии. В Улан-Удэ, примерно с 11 до 12 часов дня из-за таких шуток эвакуировали учеников нескольких школ, сотрудников и посетителей крупных центров: «Кэпитал Молл», «Пиплз Парк», «Юбилейный», «Баянгол», «Верхнеудинск».

- Говорят, был анонимный звонок о бомбе. Учусь в 49 школе, нас вывели и построили. На школьном стадионе собралась вся вторая смена. Завуч говорит, что вероятность бомбы в школе 50% на 50%. Спустя некоторое время по стадиону стал ходить мужчина с рупором, объявляя о том, что надо идти домой, без рюкзаков, так как все рюкзаки в школе. Уроков не будет, - пишут ученики одной из школ Улан-Удэ в соцсетях.

Кстати, ограничиваться одними тоговыми заведениями и школами неизвестные шутники не стали. Как сообщают горожане в соцсетях «заминированными» в Улан-Удэ также оказались детские сады, здание мэрии, а также железнодорожный вокзал, и автовокзал. В районе всех этих зданий полицейские сразу выставляют оцепление. На месте дежурят спасатели и врачи.

- Наш садик 29 тоже эвакуирован, - сообщают горожане в соцсетях. - Маленькие дети в чем были в группе в том стоят на улице и ждут родителей.

В пресс-службе ГУ МВД России по Бурятии прокомментировать ситуацию обещали позже.

Напомним, 11 и 12 сентября такие же сообщения о минировании крупных торговых центров поступали в таких крупных городах как Красноярск, Ставрополь, Уфа, Пермь, Владивосток, Челябинск, Екатеринбург. А утром, 13 сентября волна докатилась и до Иркутска. Здесь пришлось эвакуировать посетителей ТЦ «Ручей», «Европарк», авиационный техникум, иркутский техникум транспорта и строитедьства, здание пенсионного фонда, а также несколько школ - №22, 23, 11 и 71. Многие эти заведения, после проверки, уже работают в штатном режиме.