Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 12:24

Погода в Иркутске: с 26 сентября горожан ждут дожди с мокрым снегом

Небольшого потепления ждем лишь в пятницу
Погода в Иркутске: с 26 сентября горожан ждут дожди с мокрым снегом

Погода в Иркутске: с 26 сентября горожан ждут дожди с мокрым снегом

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Даже несмотря на первый мокрый снег, выпавший в Иркутске в ночь на 25 сентября, многие горожане еще рассчитывают хотя бы на несколько теплых осенних деньков. Но, похоже, в последнюю сентябрьскую неделю дождаться бабьего лета нам так и не суждено. Наоборот, в Приангарье уже пришли минусовые ночные температуры.

- Прогноз на неделю абсолютно нерадужный, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске» начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова. - В нашем регионе по-прежнему гостит холодный фронт, а это значит, что ждем облачности, осадков и порывов ветра до 12 - 13 м/с. Кстати, сегодня действительно была первая ночь с минусовой температурой. И так будет всю неделю: в Иркутске от -1 до - 6, на севере и вовсе до -12. Не так уж тепло и днем: от +4 до +8 градусов.

Тепло, конечно, вернется в Иркутск. Правда, ненадолго. 29 сентября, по словам синоптиков, воздух прогреется максимум до +10…+11. В остальные дни, в том числе и в выходные, дожди и мокрый снег. Не исключен и временный снежный покров.

- Например, в Баяндае мы уже зафиксировали высоту выпавшего снега в 6 см, а в Черемховском районе – 6 - 8 см, - продолжает Юлия Янькова. - В горах Восточного Саяна и на Хамар-Дабане уже 10 см.

Кстати, как говорят метеорологи, этот сентябрь выдался в Иркутске гораздо холоднее прошлогоднего. Тогда до 24 сентября столбик термометра стабильно поднимался выше +20. Нынче таких дней за весь месяц можно пересчитать по пальцам одной руки.