Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 7:47

Омбудсмену пожаловались директора школ в Иркутской области: Нас хотят уволить за то, что провалили выборы

10 сентября в Черемховском районе выбирали глав поселений
Омбудсмену пожаловались директора школ в Иркутской области: Нас хотят уволить за то, что провалили выборы

Омбудсмену пожаловались директора школ в Иркутской области: Нас хотят уволить за то, что провалили выборы

Скандал разгорается в Черемховском районе Иркутской области. Директора сразу нескольких сельских школ заявляют, что стали заложниками политических игр - несмотря на заслуги в образовании их якобы хотят уволить из-за того, что на их участках были провалены выборы. Напомним, 10 сентября в Единый день голосования в Приангарье одновременно прошли 543 муниципальные кампании. Где-то голосовали за мэра района, где-то за главу поселения, определялись также с составом районных и муниципальных Дум. Выборы уже прошли, выбранные главы уже вступили в свои полномочия, однако отголоски этого события аукаются до сих пор.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека Иркутской области Валерий Лукин посетил одну из лучших школ Черемховского района в деревне Балухарь, которой много лет руководит учитель высшей категории Ксения Антипина.

- Со слов Ксении Николаевны, накануне учебного года начальник отдела образования Черемховского района заключила с ней срочный трудовой договор только на месяц – с 1 по 30 сентября 2017 года, - сообщает «Комсомольской правде» в Иркутске пресс-служба омбудсмена. - Продлевать договор она не намерена и предлагает уволиться по собственному желанию. А все дело в том, что директор школы отказалась от требований проводить агитацию в поддержку одного из претендентов на должность главы поселения. Кандидата поддерживал мэр Черемховского района Виктор Побойкин.

Когда уполномоченный взялся за это дело, выяснилось, что в точно такой же ситуации оказались еще и директора других школ района - в деревне Верхняя Иреть и поселке Михайловка.

- Нет, выборы там прошли спокойно, только не победили те самые кандидаты, которых активно продвигал мэр. Как результат санкции, под которые и попали директора, - пояснил Валерий Лукин.

По словам омбудсмена, с решением управления образования в корне не согласны учителя и родители школьников. Они уже написали коллективное письмо, которое направили уполномоченному.

Валерий Лукин попросил мэра Черемховского района Виктора Побойкина прокомментировать данную ситуацию. Ответ опубликован на официальном сайте уполномоченного: «Мэр подчеркивает, что спорные решения приняты Отделом образования Черемховского районного муниципального образования без его участия, равно как и без участия администрации района, только на основании добровольных соглашений сторон, одной из которых является Учредитель муниципального образовательного учреждения – районный отдел образования, выступающий как самостоятельное юридическое лицо. Соглашения заключены в соответствии с уставами этих образовательных учреждений и не противоречат трудовому законодательству. Вмешательство Уполномоченного по правам человека в процесс принятия управленческих решений Виктор Побойкин считает излишним».

«Комсомольская правда» в Иркутске будет разбираться в спорной ситуации.