Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество28 сентября 2017 7:41

Лицей ИГУ вошел в топ лучших школ России

Учебное заведение делает упор на подготовку грамотных специалистов - математиков, естествоиспытателей, инженеров, экономистов, лингвистов - успешных и целеустремленных.
Полина МОРОЗОВА
Фото Архив Лицея.

Фото Архив Лицея.

Современная жизнь ставит перед выпускниками школ сложные задачи: успешная сдача ЕГЭ, выбор будущей профессии. Для этого нужен не только фундаментальный интеллектуальный запас, но и позитивная социализация. Учебное заведение ежегодно в числе лидеров. Четвертый год Лицей ИГУ входит в топ-500 образовательных организаций России, осуществляющих подготовку в лучшие вузы страны, второй год - в топ-200 лучших школ страны. В 2017-м он занял в нем 111-ю позицию.

Лицей ИГУ - образовательное учреждение, дающее качественное естественно-математическое образование и не только.

- Математическое образование сегодня становится более востребованным, - считает Ольга Малюгина. - Новой России нужны специалисты с техническим складом ума. Мы выполняем задачу, поставленную перед российским образованием, - готовить грамотные научно-инженерные кадры. Математика - уникальная наука, которая «ум в порядок приводит». Дети, успешно освоившие этот предмет, достигают хороших результатов и в других науках, например в изучении языков.

На днях делегация учащихся Лицея ИГУ вернулась из Германии, где две недели находилась с ответным визитом для продолжения международного проекта «Байкал-Ватенмеер» в рамках программы школьного обмена.

Углубленно изучать математику учащиеся Лицея ИГУ начинают с 5-го класса. В этом году сюда пришли 64 5-классника. Для того чтобы стать лицеистом, не нужно сдавать вступительные экзамены. Достаточно предоставить портфолио достижений, с помощью которого ребята проходят индивидуальный конкурсный отбор.

Фото Архив Лицея.

Фото Архив Лицея.

- Наши самые юные ученики осваивает не только математику, но и элементы инженерного конструирования и робототехники, изучают естествознание, - продолжает Ольга Малюгина, - что помогает им добиваться высоких результатов.

Значимыми являются и победы учащихся в робототехнических соревнованиях различного уровня, в том числе и международного. В марте 2017 года команда 11-классников победила на престижном фестивале «Робофест», который проходил в Москве, в номинации андроидные роботы. За пять лет команда Лицея ИГУ побывали на состязаниях роботов в Испании, Финляндии, Китае, США, где завоевала немало наград.

Развитию Лицея ИГУ как лидера образования помогает тесное сотрудничество с ведущими учебными организациями города, области и России в рамках проектов федерального уровня. Следует отметить активную работу Лицея ИГУ в российской программе «Школа нового поколения» компании En+ Group, направленную на развитие позитивной социализации школьников, воспитание бережливого экологического и инженерного мышления. Благодаря этому проекту у учащихся появилась дополнительная возможность познакомиться с работой ведущих предприятий области и Сибирского региона, бесплатно поучаствовать в образовательных экспедициях, в работе российского летнего лагеря «Сердце Байкала», пройти школы лидера, СМИ - словом, сделать свою школьную жизнь еще более насыщенной социально значимыми событиями.

В Лицее ИГУ есть свое НЛО (научное лицейское общество), которое занимается организацией научно-исследовательских конференций, есть и игротехники, которые могут не только разработать и провести длительные образовательные игры (как для выездного лицейского интеллектуально-оздоровительного лагеря «Академгородок»), но и научить этому искусству педагогов. В течение учебного года игротехники Лицея проводят по нескольку мастер-классов для учителей города Иркутска и Иркутской области, где делятся опытом разработки образовательных игр.

Достигать высоких результатов Лицею ИГУ удается не только благодаря уникальным учебным программам, но и талантливому преподавательскому составу. Среди преподавателей ИГУ - ведущие специалисты высших учебных заведений и академических институтов.

Фото Архив Лицея.

Фото Архив Лицея.

- В 2017 году администрация Иркутска впервые провела конкурс среди учителей города: выбирали 55 лучших педагогов по 11 предметам, - говорит Ольга Владимировна. - 17 наших преподавателей были отмечены на приеме мэра Иркутска. Почетным знаком «Лучший учитель года - 2017» награждены Н.А. Астраханцева, О.В. Кузьмин, М.В. Лавлинский, Р.М. Островская, они вошли в топ-10 лучших учителей города по результатам ОГЭ и ЕГЭ по физике, математике, информатике и биологии соответственно. Директор Лицея ИГУ Елена Юрьевна Кузьмина стала не только призером конкурса как учитель математики, но и вошла в топ-10 лучших директоров школ города. Один из главных секретов успеха Лицея заключается в том, что его учителя любят свою работу и полны новых и интересных идей.