Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Досуг в Иркутске4 октября 2017 4:50

День Интернета в России: что иркутяне заказывают и ищут во Всемирной паутине

На основе запросов компьютер может определить, сколько пользователю лет и какого он пола
День Интернета в России: Что иркутяне заказывают и ищут во Всемирной паутине.

День Интернета в России: Что иркутяне заказывают и ищут во Всемирной паутине.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Уже достоин своего праздника - 30 сентября прогремел День Интернета в России. Начали отмечать его в 1998 году, когда компания IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение провести перепись «населения Рунета». На тот момент насчитали 1 млн пользователей. А сейчас сколько нас? Количество пользователей Интернетом выросло в тысячи раз! Ведь практически у каждого в руках есть гаджет с доступом в Сеть, да не один. Согласно исследованию ФОМ, Интернетом в России пользуются 71 млн человек, и это только пользователи старше 18 лет.

Сейчас без Интернета никуда. В Сети мы смотрим фильмы, читаем новости, ищем рецепты на ужин, учимся лепить из глины или собираем дом по видеоурокам. Да много чего еще! Уже есть шутка: «Если не знаешь что-то, спроси у Яндекса».

Но, пожалуй, самый главный интерес - покупки. Этим пользуются все без исключения. Причем настолько часто, что предпочтения сибиряков в интернет-магазинах оценили аналитики компании «Яндекс». Они даже проанализировали, что интересует женщин, а что мужчин. Итак, приводим это исследование.

Для мужчин наиболее характерен интерес к бизнесу, электронике и авто. Ну, тут все понятно: добытчики, а набор запросов вполне стандартен. Женщины ищут сайты, связанные с медициной, продажей одежды и недвижимости. Вот тут уже неожиданный запрос. Хотя, если вдуматься, вполне себе логичный: дамы думают об уюте, подбирают квартиру и жилье для себя и семьи.

Но есть и свои особенности в мужских и женских запросах. Например, среди объявлений о бытовых товарах, которые больше интересны женщинам, есть и чисто мужские категории: бытовая химия, средства для бритья. И наоборот, объявления в категории «Спорт и фитнес» сильнее привлекают женщин, хотя в целом интерес к спортивным товарам и услугам больше выражен у мужчин, согласитесь.

И еще один момент: с возрастом интересы мужчин и женщин изменяются по-разному.

Интерес к туризму меньше всего выражен у женщин от 25 до 34 лет - видимо, в эти годы меньше времени на путешествия. Зато у этой группы сильнее всего интерес к медицине - во многом за счет категорий, связанных с беременностью и детским здоровьем. Женщины постарше сильнее всех интересуются путешествиями, планируют свой отдых сами. У мужчин, точнее сказать, молодых людей от 18 до 24 лет большой интерес к информационным технологиям. Так что все сайты, связанные с компьютерами, программами, оборудованием, электроникой - все за ними. Уже после 24 интерес становится заметно меньше. Зато к этому времени мужчины начинают обращать больше внимания на машины, финансы и бизнес. С возрастом запросы меняются. К примеру, интерес к развлечениям падает, а вот к строительству и ремонту, наоборот, растет.

1. Электронные книги хоть и завоевали любовь многих пользователей, но все же пока уступают привычным печатным изданиям. Запах типографской краски и шуршание страниц никакой айпад не заменит, правда же? Но все же новые технологии и тут помогут. К примеру, через Интернет можно выбрать ту самую книгу, с которой проведете приятный вечер, ну или найти то самое издание, которое вам срочно нужно для учебы и подготовки реферата. Как быть? Все просто: заходите в интернет-магазин «ПродалитЪ», в поиске забиваете название книги или знакомитесь с каталогом новинок и заказываете. Можно воспользоваться курьерской доставкой – заказ принесут прямо в вам домой. Удобно, что оплатить заказ можно различными способами, в том числе и платежными картами в режиме онлайн. А еще тут можно купить не только книги или канцелярию, но и товары для хобби, творчества и рукоделия. В базе данных интернет-магазина более 300 тысяч наименований товаров, каталог обновляется ежедневно. На сайте посетители могут узнавать о новых поступлениях, наличии книг или товаров в каждом магазине торговой сети «ПродалитЪ», проводимых акциях и мастер-классах по техникам рукоделия.

Популярность магазина постоянно растет, количество заказов ежегодно увеличивается на 50%. Интернет-магазин выполняет заказы не только из Иркутска и области, но и из других городов и даже стран. Представляете, из Китая у нас заказывают! А мы почему не пользуемся? Заходите и оцените удобство сайта.

А еще на сайте интернет-магазина «ПродалитЪ» можно узнать об акциях, новинках, товарах недели. К примеру, сейчас в честь дня рождения книготорговой группы первый понедельник месяца скидка 20%. Согласитесь, приятный бонус к хорошей покупке!

www.prodalit.ru

2. «Комсомольская правда» тоже продает в Сети. На сайте shop.kp.ru читатели могут найти все самые известные коллекции нашего издательского дома - «Великие архитекторы», «Великие исполнители», «Великие полководцы», «Золотая коллекция мультфильмов», а также много-много чего еще: диски, открытки, путеводители и даже сувениры с логотипом «КП». Кроме того, тут же есть товары для мам и детей, косметика и предметы гигиены, развивающие игрушки и журналы. Да даже часы и кофеварку можно найти на полезном сайте - кстати, по очень привлекательным ценам. Постоянно проходят акции, благодаря которым можно сэкономить в два, а то и в три раза!

https://shop.kp.ru

3. По статистике книги - самый продаваемый товар в Сети. А что на 2-м месте? Серебро разделили… одежда и детские вещи. Да, да, несмотря на то что покупка одежды и обуви обычно требует примерки, сегодня эти товары наиболее продаваемые в Интернете. Почему? Да потому что качественная вещь в Сети стоит значительно дешевле, чем в бутике в ближайшем торговом центре. Кроме того, людям необходимо одеваться и обуваться независимо от экономической ситуации в стране. Поэтому на «одежный» товар всегда спрос. Да и разнообразие моделей, представленных на электронных торговых площадках, поражает воображение самых требовательных покупательниц: летние, зимние, спортивные, вечерние наряды… Даже свадебное платье и смокинг можно купить на торжество! Главное – правильно сделать все замеры.

А как вы думаете, что самое покупаемое в Интернете из одежды? Как это ни странно, брюки! Просто их покупают летом и зимой, для женщин и мужчин, для мальчиков и девочек.

4. Как приятно, сидя дома на диване, выбирать себе красивый браслет с камнями и представлять его на своей тонкой изящной руке. «Алмаз» - первая региональная компания, которая предложила услуги интернет-магазина. Преимуществ много: найти подходящее украшение и без труда зарезервировать его для себя очень удобно, большой выбор ювелирных украшений в золоте, серебре, а также сувениров и подарков. Главный плюс в таких покупках: ты не привязан к часам работы магазина, зайти на сайт можно в любое время суток. Заявки обрабатывают 7 дней в неделю. Есть вопросы? Менеджеры сайта ответят на них. Всегда доступный номер телефона – 8-800-100-55-14 и онлайн-консультант.

В рабочие дни доступна курьерская доставка, а также электронный способ оплаты заказа. Кроме того, не стоит переживать за безопасность. Сайт компании «Алмаз» обладает сертификатом безопасности, а это значит, что вся информация клиента защищена.

Многие иркутяне и даже жители Центральной России уже оценили выгодные цены и удобство электронного каталога.

К тому же сайт постоянно обновляется, учитывая потребности посетителей и тенденции развития интернет-магазинов. Можно следить за новинками, акциями и тем, что сейчас в моде.

В сети магазинов «Алмаз» всегда действуют акции, о которых можно узнать по ссылке https://www.almazcom.ru/qa/actions.html

За новинками в ювелирной моде можно следить в Instagram - https://www.instagram.com/almazirk/

5. Как это ни странно, в списке самых продаваемых товаров в Интернете в 2017 году особое место занимает мебель. Да, покупка в Сети позволяет сэкономить время и приличную сумму денежных средств. Больше не надо ездить по городу в поисках подходящего по размеру шкафчика. Вы можете не спеша изучить информацию о понравившейся модели и ознакомиться с отзывами других покупателей. При этом никто не будет стоять над вами и навязывать то, что вам не подходит. Кстати, можно выбрать не только отечественного производителя, но и заграничного. Качество мебели из Китая довольно высокое. И это вполне объяснимо: много материалов и дешевая рабочая сила. Такая мебель, даже с учетом доставки, обойдется покупателю дешевле, чем аналогичная наша. Конечно, стоит так рисковать или нет - выбор за вами.

6. Что ни говори, День Интернета - все же не столько праздник пользователей Сети, сколько профессиональный праздник программистов. Сейчас по меньшей мере странно, если у уважающей себя компании нет своего сайта или портала - все-таки XXI век на дворе. Так что если вы решитесь открыть свое дело, обязательно создавайте сайт. Но при этом лучше сразу обращаться к профессионалам. Компания «Виртуальные технологии» занимается разработкой интернет-магазинов с 1999 года. Программный фреймворк для создания интернет-магазинов, разработанный специалистами компании, позволяет запрограммировать практически любые «хотелки» заказчика.

За время работы они уже накопили опыт и знают, как решить многие проблемы только что открывшихся магазинов. Например, недавно вступивший в силу Федеральный закон «О необходимости отправки фискальных чеков в налоговую инспекцию при каждой онлайн-оплате в интернет-магазине» требует подключения онлайн-касс.

- Нам было несложно внедрить в модуль оплат механизмы взаимодействия с кассой, установленной в офисе заказчика, - рассказывают сотрудники компании «Виртуальные технологии».

Адрес сайта: https://virtech.ru

На правах рекламы.