Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Досуг в Иркутске16 октября 2017 10:19

Актер сериала «Универ» Арарат Кещян искал на Байкале золото Колчака

Юморист вместе с командой снимает историческую программу «Не факт» [фото, видео]
Актер сериала «Универ» Арарат Кещян искал на Байкале золото Колчака. ФОТО: Инстаграм Арарата Кещяна

Актер сериала «Универ» Арарат Кещян искал на Байкале золото Колчака. ФОТО: Инстаграм Арарата Кещяна

Байкал – магнит, притягивает к себе и простых туристов, и звезд российской и мировой величины. На днях отметку «и я там был» в своем инстаграме сделал актер Арарат Кещян. Он знаком многим по роли Артура Микаэляна в сериале «Универ» и команде КВН высшей лиги РУДН. Но в столицу Приангарья Кещян прибыл не забавы для, он, как известно, является ведущим научно-популярной программы «Не факт» на канале «Звезда». Очередная серия будет посвящена Александру Колчаку. Тайн, связанных с этой легендарной личностью, очень много. Что в биографии белого адмирала – реальные исторические факты, а что миф, взялся выяснить Арарат Кещян.

Работу телевезионщики провернули грандиозную. За два дня успели отснять кучу материала. Музей декабристов, «Тальцы», камера в иркутском СИЗо, где провел последние часы жизни Колчак, и, конечно, Байкал, - увидят в итоговой передаче зрители. Из Листвянки, с берега озера, Кещян, кстати, вел и собственную онлайн-трансляцию для подписчиков.

- Эх, Ангара - красота-то какая! – говорит на ролике за кадром автор. - Спасибо тебе, Байкал, за неизменно прекрасное настроение. С тобой, или просто у тебя, очень хорошо, комфортно. Еще не раз увидимся. Уверен.

Не обошлось и без курьезов. Операторы, как поведал подписчикам Кещян, хотели снять эффектный кадр с ретропоездом. Черно-красный старинный паровоз, который возит туристов по Кругобайкалке, явно украсил бы фильм про золото Колчака. Но ради этой секундной сцены на экране съемочной группа проторчала огромное количество времени на сильном ветру. Когда же все-таки состав прибыл, машинист долго не мог раскочегарить локомотив. По задумке авторов, он один должен мелькнуть в кадре.

- Спрашиваю у машиниста: «Скоро? Холодно же!». А он мне в ответ: «Погоди, сейчас согреешься!» - рассказывает экранный «Майкл». - Не обманул. Я чуть не сварился, когда локомотив тронулся с места, обдав нас с ног до головы густым дымом. Но кадр удался!

Кстати, в Иркутске кроме истории Колчака москвичи снимают второй фильм - о генерал-губернаторе Николае Муравьеве-Амурском.О нем легенд тоже слагают немало. Правда ли, что известный государственный деятель без ведома императора отменил крепостное право в Сибири? Или что присоединил к России весь Дальний Восток без всяких военных действий? Зрители канала «Звезда» смогут узнать в ноябре, когда передача выйдет в эфир. - Мы не берем информацию из сети интернет, мы исследуем очень много книг, архивы, советуемся с историками, - говорит сам Арарат о своем проекте. - Сегодня столько исторических источников, но они настолько разные, что отделить зерна от плевел не всегда просто.