Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2017 9:23

Версии: 30 нерп, найденных мертвыми на берегу Байкала, болели чумой или были отравлены

После публикации в «Комсомолке» специалисты проведут экспертизу, чтобы выяснить от чего погибли тюлени [фото, видео]
Версии: 30 нерп, найденных мертвыми на берегу Байкала, болели чумой или были отравлены Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Версии: 30 нерп, найденных мертвыми на берегу Байкала, болели чумой или были отравлены Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Шокирующие фотографии целого кладбища мертвых нерп прислали в редакцию «Комсомолки» туристы, которые в эти выходные отдыхали в поселке Новый Энхалук в Бурятии. Тюленей волной выбросило прямо на берег Байкала.

- Трупов 30 точно было, - уверяли очевидцы, которые катались неподалеку на квадроциклах. - Останки разбросаны на несколько метров друг от друга. Страшная картина…

Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Масштабы жуткого зрелища оказались еще больше. Специалисты «Заповедного Прибайкалья», которые выехали на место вместе с ветеринарами, выяснили, что туши животных на самом деле раскиданы на береговой линии на расстоянии 77 километров – от поселка Култук до порта Байкал. Всего нашли 31 труп.

- Такой массовой гибели нерп не было уже 30 лет, с тех пор как в 1987 году на Байкале произошла вспышка чумы - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске сотрудник отдела науки «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова. – Да, в последние годы смертность тоже была, и периодически трупы уже выбрасывало на берег, но не в таком количестве, да и еще не в такой короткий срок.

Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Что погубило байкальских тюленей: пока остается загадкой. Версию с браконьерами специалисты отмели сразу. Ведь на телах нерп, как выяснилось ни огнестрельных ран, ни следов от сетей не обнаружили. Да и вряд ли браконьеры стали бы бросать эндемиков, которые занесены в Красную книгу, на берегу. Скорее всего, животных либо отравили, либо они были больны.

- В любом случае точную причину покажет только вскрытие, - продолжает Татьяна Десятова. – Кстати, все погибшие нерпы - взрослые, хорошо упитанные, признаков внешних болезней и истощения у них не было точно.

Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Фото: предоставлено Денисом Степановым.

То, что мертвых нерп уже выбрасывало на берег Байкала – факт. Например, буквально в июне этого года, очевидцы выкладывали фотографии нескольких трупов в селе Горячинск Прибайкальского района Бурятии. Были случаи гибели эндемика и на Ушканьих Островах.

- Мы даже организовывали туда специальную экспедицию, - рассказывает директор Иркутского лимнологического института Андрей Федотов. – Но никакой вспышки чумы не обнаружили. Не исключено, что нерпы могли погибнуть из-за сильного шторма. А вот версию браконьеров я бы тоже исключил. Ведь особую ценность нерпы представляют весной.

Для установления причин гибели тюленей их тела отправили на исследования в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию и в Противочумный институт Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, письма с информацией направлены в управление Росрыболовства. Результаты обещают объявить уже в среду, 1 ноября.