Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Досуг в Иркутске20 ноября 2017 9:38

Артисты ледового шоу «Дракула» в Иркутске: На льду мы не играем любовь, а просто любим

Исполнители главных ролей Валдис Минталс и Екатерина Бокий в Иркутске отметили 14-ю годовщину свадьбы [фото, видео, аудио]
Артисты ледового шоу «Дракула»: На льду мы не играем любовь, а просто любим

Артисты ледового шоу «Дракула»: На льду мы не играем любовь, а просто любим

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Мистическая история про графа Дракулу, созданная Бремом Стокером, совершенно неожиданно стала и спектаклем для ледового шоу. И, к слову, невероятно популярным! Мюзикл собрал полные залы в Москве и Санкт-Петербурге, и вот долгожданная премьера состоялась в Иркутске, ведь теперь в нашем городе есть своя площадка для ледовых постановок. «Дракула» к тому же открыл в истории Иркутска новую страницу - до этого любителям шоу Ильи Авербуха приходилось ездить в Ангарск, тратя на это время и деньги.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Ледовый дворец, где транслировали «Дракулу», нетерпеливые зрители начали осаждать еще за 2 часа до начала представления, ведь на льду солировала семикратная чемпионка Европы, призер Олимпиад в Солт-Лейк-Сити и Турине Ирина Слуцкая. В спектакле она исполнила одну из главных ролей - ветреную особу Люси, которая стала одной из первых жертв вампиров.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Помимо Слуцкой в «Дракуле» были заняты и другие звезды фигурного катания. На льду вечную любовь графа-вампира и Мины играли семикратный чемпион Эстонии, участник чемпионатов Европы и мира Валдис Минталс и его супруга - призер чемпионатов мира Екатерина Бокий.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

- Играть любовь на льду нам легко: мы просто перенесли чувства, которые друг к другу испытываем, из жизни на лед, - рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» в Иркутске» Валдис. - В браке мы уже 13 лет, буквально через несколько дней отметим 14-ю годовщину. И познакомились, конечно, тоже на льду. 15 лет назад после большого спорта я пошел работать в проект The Russian Ice Stars, ставивший спектакли в Англии. Там и встретил Катю, которая уже давно выступала в составе труппы.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Все участники коллектива большую часть жизни проводили в Великобритании: жили там по 11 месяцев в году, домой уезжали только в отпуск на месяц. За это время Екатерина и Валдис так сблизились, что уже через год поженились, а еще через год прямо во время турне у пары родился сын. Малыша назвали Эрвином. Имя устроило и латышских родственников, и русских.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

- Сына не удалось в раннем возрасте поставить на коньки. Все дело в том, что ему негде было бы заниматься, ведь мы постоянно были в разъездах, - признается Валдис. - Только в 8 лет он вышел на лед, для профессионального спорта это слишком поздно. Но это и хорошо: значит, у Эрвина будет свой путь. Он занимается борьбой, много читает, хорошо учится. Верю, что у него впереди большое будущее.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Кстати, выступление в спектакле «Дракула» на арене Ледового дворца Иркутска стало дебютным для обоих супругов.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

- Так получилось, что пара, которая исполняет эти роли постоянно, из-за занятости в другом проекте не смогла поехать в Иркутск, - пояснил Валдис. - Предложили нам с Катей как опытным участникам ледовых шоу за границей, а также постановок Ильи Авербуха в России. Мы с женой посмотрели запись, а потом полторы недели разучивали. Но добавили в постановку свою изюминку: раскрутку называют нашим коронным номером. Никто в мире фигурного катания не делает вращения, когда партнер держит на одной руке партнершу, вращаясь при этом на льду с такой скоростью, как мы с Катей. Даже хотим подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

После спектакля зрители еще целый час не отпускали артистов: просили сфотографироваться на память, устроили автограф-сессию, подавая для росписей книги, диски и даже коньки.

.

.

Фото: Алена ЧИЧИГИНА