Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 4:07

В иркутском питомнике К-9 готовят собаку для службы в Сирии

Животное будет искать взрывчатые вещества и мины
В иркутском питомнике К-9 готовят собаку для службы в Сирии.

В иркутском питомнике К-9 готовят собаку для службы в Сирии.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Скоро в Сирию отправится четвероногий боец из Иркутска. Сотрудники питомника К-9 готовят к службе собаку, гладкошерстного метиса лабрадора Рассела. У животного в Сирии будет ответственная задача - отыскивать в транспорте, в помещениях и у людей взрывчатку и мины. Сейчас собаку обучают реагировать на запахи взрывчатых веществ и их заменители, а затем искать источник запаха.

- Для этого подойдет не каждая собака, - рассказывает руководитель питомника Вячеслав Славин. - У нашего лабрадора есть большое желание искать и находить, а это главный задаток для обучения. К тому же, Рассел плохо переносит местные условия, а там он пригодится. Животные, которые могут искать мины и взрывчатку, всегда нужны в горячих точках.

Собаку дрессирует руководитель питомника Вячеслав Славин, который в армии был инструктором по подготовке собак в мино-розыскную службу, и его дочь Елизавета - чемпион России по спортивно-прикладной дрессуре. Лабрадора подготовят в течение двух-трех месяцев, после этого он пройдет аттестацию и отправится в Сирию. Питомник реализует проект совместно с ДОСААФ России.