Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Досуг в Иркутске29 ноября 2017 3:22

Юбилейный фестиваль робототехники пройдет в Иркутске

Самому младшему участнику 5 лет, и он принял участие в разработке снегоплавильной машины
Дарья АМУРСКАЯ.
Фото: предоставлено организаторами фестиваля «РобоСиб-2017».

Фото: предоставлено организаторами фестиваля «РобоСиб-2017».

В Иркутске 30 ноября - 1 декабря состоится 5-й сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017». Заявки на участие в нем уже подали около 195 команд из 31 города России.

Для детсадовцев, школьников и студентов от 6 до 22 лет организуют соревнование по 10 робототехническим направлениям, два из которых включены в программу впервые. Команды научат роботов определять цвета, перемещать предметы, чертить линии, преодолевать препятствия и многое другое. Оценивать работы будут опытные судьи и приглашенные эксперты.

Самому младшему участнику предстоящего фестиваля Федору Сорокину всего несколько недель назад исполнилось 6 лет. При этом в кружке робототехники он занимается уже 1,5 года.

- Все началось с увлечения конструкторами Lego, - рассказывает мама Федора Александра Леонидовна. – Заметив тягу ребенка к моделированию, мы нашли школу, где он мог бы заниматься. Сами живем в Листвянке, возим Федора каждую неделю в Иркутск на уроки робототехники. Ему очень нравится. Не то чтобы мальчик уже мечтает связать свою жизнь с конструированием роботов… Пока его привлекает профессия преподавателя шахмат. Однако к фестивалю Федор тщательно готовится вместе со всей командой, разработавшей снегоплавильные машины, которые могут работать в условиях Арктики.

В нынешнем фестивале примет участие и победительница прошлого года Варвара Есина из Абакана.

- По итогам прошедших соревнований она заняла 1-е место в номинации «Траектория - Квест» направления «Hello, Robot!», - говорит Александр Терещенко, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Абакана. - Варвара тогда училась в 4-м классе. На суд жюри она представила робота, который может двигаться по траектории, ориентируясь на цветовые метки. В творческом объединении «Робототехника» школьница занимается 4-й год. На фестивале «РобоСиб-2017» она будет выступать с роботом-тележкой, который может проехать по трассе и преодолеть горку. Всего из Хакасии на «РобоСиб» приедут 5 команд. И, конечно, мы вновь рассчитываем на победу.

Фото: предоставлено организаторами фестиваля «РобоСиб-2017».

Фото: предоставлено организаторами фестиваля «РобоСиб-2017».

Главной темой фестиваля в Иркутске в этом году станет энергетика. Впервые участники будут представлять инженерные проекты. Команды школьников и студентов создадут собственные проекты оборудования, которые существенно облегчат работу с углем: батискаф-сканер, бульдозер и квадрокоптер.

Гостей и участников фестиваля ждут уникальная интерактивная и образовательная программа, оригинальные призы и ценные подарки.

Напомним, что главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года.

Главная задача «РобоСиба» - дать возможность талантливым людям учиться, общаться, пробовать свои силы. На «РобоСибе» всегда царит особая атмосфера, присутствует дух интеллектуальных состязаний и новаторства. А судя по тому, как растет мастерство юных робототехников и какие результаты они показывают на всероссийских и международных соревнованиях, можно говорить о том, что фестиваль формирует будущую инженерную элиту страны.

Фото: предоставлено организаторами фестиваля «РобоСиб-2017».

Фото: предоставлено организаторами фестиваля «РобоСиб-2017».

- Радует, что фестиваль с каждым годом становится все масштабней и по количеству регионов-участников и по своему содержанию, - говорит Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group. - Наша цель – воспитать новое поколение профессионалов высокого класса с экологически ответственным подходом к работе и жизни. В этом году на «РобоСибе-2017» запущено сразу несколько новых интересных площадок. В рамках проекта «Энергия Будущего» пройдет студенческий лекторий с участием известных популяризаторов науки и представителя бизнеса. На площадке «ПереРОБОТочная», в рамках комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий, гости фестиваля научатся правильно утилизировать бытовую технику. Во второй день фестиваля школьники-участники защитят свои инженерные проекты перед представителями крупного производства.

Победители «РобоСиба» примут участие во всероссийском робототехническом фестивале «Робофест». Сегодня он является одним из крупнейших в мире. Напомним, что на прошедшем в марте этого года «Робофесте-2017» команды Иркутской области и Красноярского края заняли призовые места.

Фото: предоставлено организаторами фестиваля «РобоСиб-2017».

Фото: предоставлено организаторами фестиваля «РобоСиб-2017».