Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Авто14 декабря 2017 7:49

ДТП на плотине ГЭС в Иркутске: водителя Porsche Cayenne заключили под стражу до 10 февраля

Студент из Саянска на кроссовере столкнулся с «Нивой», в которой находились четыре сотрудника охранного агентства [фото, видео, аудио, подробности]
ДТП на плотине ГЭС в Иркутске унесло жизнь двух сотрудников охранного агентства.

ДТП на плотине ГЭС в Иркутске унесло жизнь двух сотрудников охранного агентства.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

Октябрьский районный суд Иркутска до 10 февраля заключил под стражу 19-летнего водителя элитного Porsche Cayenne, который стал участником смертельного ДТП на плотине ГЭС в Иркутске. Меру пресечения лихачу избрали 14 декабря.

Напомним, страшная авария произошла ранним утром 10 декабря. Студент из Саянска на кроссовере своего отца столкнулся с «Нивой», в которой находились четыре сотрудника охранного агентства. Двое из них погибли, двое получили различные травмы. Сразу после аварии, парень, не дождавшись приезда полицейских, сбежал с места ДТП - по его словам, сильно испугался.

- Я был в шоке, даже не понимал, что происходит, погиб ли кто-то в аварии, - объяснил он свое поведение после задержания. -Вину свою я, конечно, признаю и раскаиваюсь в содеянном.

Сдаться парень решил только на следующий день. Тогда же его и поместили в изолятор временного содержания. Выяснилось, что права нарушитель получил всего за 2 месяца до смертельной аварии на плотине.

Позже выяснилось, что полтора года назад, в июле 2016 года, в родном Саянске студент уже фигурировал в полицейской хронике. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. На другом элитном автомобиле - «Ленд-Ровере», который он взял у матери, студент устроил гонки с экипажем ГИБДД. На огромной скорости, создавая аварийные ситуации, он проехал мимо патруля и никак не отреагировал на его требования остановиться. Чтобы догнать лихача, оперативникам пришлось стрелять по колесам авто. При этом рассекал тот по улицам без водительских прав, да еще и в пьяном виде. Тогда его арестовали на 10 суток, а его мать выложила штраф в 30 тысяч рублей.

Корреспондет «Комсомольской правды» в Иркутске присутствовал на судебном заседании 14 декабря.Когда слово дали обвиняемому, он заявил, что у него жена на шестом месяце беременности. Поэтому молодой человек попросил меру пресечения помягче - оставить его под домашним арестом, чтобы он мог быть рядом с семьей.

Однако гособвинитель озвучил важную деталь, которая сыграла не в пользу подсудимого. В итоге парень услышал решение суда - его оставили под стражей до 10 февраля. После этого ему могут продлить меру пресечения. Если его вину в ДТП полностью докажут, то он может попасть в колонию на срок от 4 до 9 лет.