Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество11 января 2018 10:04

В феврале в Иркутске может повториться декабрьский снегопад

За эту зиму с дорог и из дворов города уже вывезли в три раза больше снега, чем в прошлом году
В феврале в Иркутске может повториться декабрьский снегопад

В феврале в Иркутске может повториться декабрьский снегопад

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Улицы Иркутска этой зимой похожи на полосу препятствий. А все из-за небывалого снегопада, которым время от времени накрывает город. В декабре, например, метеорологи зафиксировали рекордные 50 мм осадков, выпавшие в этот период за последние 100 лет.

- На улице Партизанской лестница есть вдоль трамвайных путей. Так вот, спуститься по ней - целое дело, - жалуется одна из наших читательниц Надежда Большова. - Ступенек просто нет - одна наледь. Управляющая компания в декабре почистила все, хотя, по ее уверениям, это не ее зона ответственности. А потом опять снег прошел, и сейчас здесь та же история.

Но мало развивать в себе равновесие фигуриста. Стоит свернуть во дворы, как там подстерегает другая угроза: местами с крыш свисают шапки снега, остроконечные сосульки. Без реакции боксера не увернешься, если, не дай бог, что полетит вниз. К слову, обычно с наледью на кровлях начинают бороться ближе к весне. Но в этом году погода преподнесла сюрприз: сосульки появились из-за теплых деньков в декабре, что редко бывает в Сибири очень редко.

И ведь городские власти делают все возможное, чтобы избавить иркутян от последствий стихии. В соседней Бурятии наших снегоуборщиков в пример ставят! В администрации даже свои рекорды регистрируют. В декабре 2017-го, как подсчитали, коммунальные службы вывезли почти 100 тыс. тонн снега, а это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

- В декабре снега выпало больше трехмесячной нормы, - напомнила заместитель мэра - председатель Комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова. - Конечно, это потребовало определенных усилий со стороны дорожных служб и пересмотра организации работ, усиления техникой и людьми. Если раньше ежедневно на снегоотвал посылали около 300 машин, то сейчас в определенные дни эта цифра достигает тысячи. Работа дорожных служб идет в круглосуточном режиме.

По словам заммэра, в первую очередь очищаются магистральные улицы города, затем второстепенные. Так, например, в Октябрьском округе сейчас убрана почти половина дворов, которых насчитывается 500. Ежедневно работают около 300 дворников и более 30 машин. Правда, есть проблема с 10 управляющими компаниями, который игнорируют требования администрации наводить порядок на своих территориях. Им грозит штраф до 50 тыс. рублей.

Пожаловаться на некачественную работу коммунальщиков, а именно на неубранный снег, сосульки на крыше, можно в единую диспетчерскую службу города. Ежедневно туда поступает до 20 звонков. Эти жалобы рассмотрят на совещании с руководителями управляющих компаний и частных предприятий.

Но погода нам еще не скоро даст расслабиться. Середина января, а с улиц Иркутска убрали уже почти 45 тыс. тонн снега.

- В январе все-таки ожидается, что количество осадков не превысит нормы, а вот в феврале показатели могут оказаться выше привычных значений, - сообщил начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь. - Это связано с тем, что наш регион окажется во власти влажных атлантических воздушных масс.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратура проверит, как чистят дороги Ангарска

Жители Ангарска, похоже, решили жить по принципу «Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам». Вооружились лопатами и вышли на войну с сугробами. Во вторник целые семьи дружно очищали улицу Энергетиков. А ведь проблема заснеженных дорог в городе нефтехимиков появилась еще в декабре.

- Тогда по результатам проведенной проверки было внесено представление с требованием устранить нарушения в сфере безопасности дорожного движения, - сообщили в прокуратуре Иркутской области. - Сейчас наши сотрудники проводят новую проверку с участием сотрудников ГИБДД и администрации Ангарского городского округа.

Куда пожаловаться на снег и сосульки