Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Здоровье13 января 2018 7:00

Массовое отравление в кафе в Бурятии: сальмонеллезом заразились 57 человек, которые обедали в кафе в Улан-Удэ

Посетители, которые отравились в кафе в Бурятии, приходили в заведение с 8 по 11 января
Массовое отравление в Бурятии: сальмонеллезом заразились 57 человек, которые ели в кафе в Улан-Удэ

Массовое отравление в Бурятии: сальмонеллезом заразились 57 человек, которые ели в кафе в Улан-Удэ

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Перекус в одном из местных кафе в Бурятии обернулся для 57 жителей Улан-Удэ тяжелым заболеванием. Многие из тех, кто с 8 по 11 января приходил в заведение поесть, оказались на больничной койке с сильнейшим отравлением. В основном, пострадали взрослые, а также восемь детей и подростков.

- У всех 57 заболевших подозрение на сальмонеллез, на данный момент диагноз подтвердился у десяти из них, - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Бурятии. – Выяснилось, что из-за грубого нарушения санитарных требований возбудитель сальмонеллеза попал в блюда – салаты, супы.

После крупного ЧП кафе закрыли, и, неизвестно, будет ли оно принимать посетителей вновь. Сейчас сотрудники Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование, выясняя, где именно кроется источник острой инфекции. Уже взяли пробы готовых блюд, продуктов, воды, смывов и дезинфицирующих средств, а работники кафе сдают анализы. Очаг заболевания ликвидируют.

В истории с массовым отравлением будет разбираться суд Советского района Улан-Удэ, куда уже направили материалы эпидемиологического расследования. А пострадавшие вправе потребовать у организации возмещение убытков и компенсацию морального вреда.