Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество2 февраля 2018 10:14

Омуль съел китайский баклан, а БЦБК продолжает вредить экологии

Глава Минприроды России Сергей Донской провел в Иркутске заседание по вопросам охраны Байкала
Глава Минприроды России Сергей Донской провел в Иркутске заседание по вопросам охраны Байкала

Глава Минприроды России Сергей Донской провел в Иркутске заседание по вопросам охраны Байкала

Как выполняются поручения Президента России Владимира Путина, данные главой государства в августе 2017 года на Байкале, обсудили на днях в Иркутске. Заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал провел глава Минприроды России Сергей Донской. Одно из поручений – строительство дороги по острову Ольхон.

- Дорогу нужно строить, решение мы сейчас ищем. Иркутская область выделяет средства на проектирование, - сказал Сергей Донской.

Еще одно поручение касалось ликвидации отходов БЦБК. Как сообщил председатель правительства региона Руслан Болотов, заниматься этим вопросом будет госкорпорация «Росгеология». Работы начнутся весной и продлятся три года.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов заявил, что БЦБК продолжат причинять вред экологии. В емкостях завода накопилась жидкость, содержащая щелок.

Но самый серьезный экологический ущерб, по мнению Амирханова, озеру наносят теплоходы и другие суда, курсирующие по Байкалу. Большая их часть сбрасывает отходы прямо в славное море. Есть судно, которое принимает стоки, но оно не справляется с объемами.

- Уже принято решение и выделяются средства на строительство еще одного судна, которое будет собирать нефтесодержащие и сточные воды, - отметил министр.

Глава Минприроды РФ также заявил, что федеральная целевая программа по охране озера Байкал должна быть продлена до 2030 года.

- До 2020 -го завершить все поставленные задачи мы просто не успеем, - пояснил Сергей Донской.

Также министр сообщил, что водоохранная зона Байкала будет сокращена, потому что люди, которые живут на берегах озера, должны иметь возможность вести там какую-то деятельность.

На заседании прозвучал и доклад о мерах по восстановлению популяции байкальского омуля.

- За последние годы биомасса омуля уменьшилась почти вдвое, - сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. - Вылов рыбы запрещен на трехлетний период. Однако этот срок может быть продлен до пяти лет.

С другой стороны, на Байкале растет численность нерпы. Но еще большей бедой специалисты назвали баклана.

- Популяция китайского баклана увеличивается и наносит урон не только рыбе, но и местам гнездования птицы – там уже просто выжженная земля, - сказали на совещании.

Также на заседании шла речь о вредных организмах, поражающих леса вокруг Байкала, и о санитарных рубках, с помощью которых останавливают массовое распространение болезней зеленых легких планеты.