Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 10:10

Детские технопарки откроются осенью в Иркутске

Будущие сотрудники пройдут обучение в Сколково
Детские технопарки откроются осенью в Иркутске.

Детские технопарки откроются осенью в Иркутске.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Один из детских технопарков «Кванториум» откроет свои двери осенью этого года в Иркутске на улице Сергеева, второй – на острове Юность. Технопарки создаются по всей стране при поддержке Правительства РФ. Их основная задача - развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов. Во всех «Кванториумах» появится современное оборудование, а обучение детей будет бесплатным.

- В ноябре 2017 года Иркутская область победила в конкурсе Минобрнауки и получит на создание детских технопарков средства федерального бюджета, - рассказала министр образования региона Валентина Перегудова. – Здание для «Кванториума Байкал» на улице Сергеева приобретено за счет областной казны. Сейчас его готовят к капитальному ремонту.

В «Кванториуме Байкал» смогут учиться около 800 детей от 5 до 17 лет. Они должны будут выбрать одно из пяти направлений, или квантумов: IT-квантум с элементами робототехники, Геоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум.

- Мы возьмем всех желающих, а потом дети сами решат – оставаться им в каком-то из квантумов, или искать себя в чем-то другом, - отметила Валентина Перегудова. - Так что загонять ребят никто никуда не собирается, но и отказано никому не будет.

Кстати, отбор преподавателей уже идет. Конкурс большой – пять человек на место. Вышедшие в финал будущие сотрудники пройдут обучение в Сколково.

Еще один мини-технопарк создается в Иркутске совместно с крупным предприятием. В его помещениях на острове Юность дети будут заниматься по таким направлениям, как информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность. Здесь же будет создан хайтек цех с высокотехнологичным оборудованием. Планируется, что технопарк начнет работать с 1 сентября.Марафон открытий «Кванториумов» по всей России пройдет с 15 сентября по 15 октября.

- Мы надеемся, что дети, которые будут заниматься в «Кванториумах», в будущем поступят в технические вузы, а затем пополнят ряды инженеров, строителей, других специалистов, и будут работать на благо Иркутской области, - сказала Валентина Перегудова.