Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество26 февраля 2018 11:42

100-летию ВЛКСМ посвящается: Усть-Илимск - город комсомольских строек

Первостроитель города Евгений Матвеев вспоминает, как оставил свой родной Ленинград ради города, которого еще не было на карте
ОСИНСКАЯ Наталья
Все благоустройство сделано студотрядовцами.

Все благоустройство сделано студотрядовцами.

С чего начинается город? С первого кирпича, дома или улицы? Да нет же, с… песни. Кто-то скажет, что так не бывает. Бывает. И еще как. В жизни Евгения Матвеева ровно так и случилось. Услышав много лет назад по радио строки из песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Усть-Илим на далекой таежной реке, Усть-Илим от огней городских вдалеке. Пахнут хвоей зеленые звезды тайги, И вполголоса сосны читают стихи», бросил родной Ленинград и уехал вслед за мечтой - строить среди непролазной сибирской тайги город-сад.

Из Ленинграда - в сибирскую глухомань

- Еще в 7-м классе я приобщился к живописи и рисунку, - рассказывает Евгений Петрович. Получив аттестат об окончании восьмилетки, 3 года отучился в специальной школе при высшем художественно-промышленном училище им. Веры Игнатьевны Мухиной, в которое успешно поступил в 1965 году. Сейчас, к слову, это Санкт-Петербургская академия дизайна им. барона Штиглица - престижное высшее учебное заведение. После защиты диплома в 1971 году получил распределение на работу архитектором в Ленинградский проектный институт «Ленпроект», однако вскоре был призван в ряды Советской армии. Отслужив год в группе советских войск в Германии, продолжил творческую работу в «Ленпроекте». Здесь в коллективе высокопрофессиональных зодчих мне посчастливилось принять участие в крупном всесоюзном архитектурном конкурсе на проект «Комплекса зданий и сооружений Бородинского заповедника времен Отечественной войны 1812 года». Здание музея - моя работа. Тогда это была грандиозная победа нашей команды. Нам было присуждено 1-е место. Но пришло время думать о будущем: что дальше? И мечта о творчестве привела меня в Ленинградский научно-исследовательский и проектный институт по проектированию городов «ЛенНИИП градостроительства». Он занимался разработкой генеральных планов городов и поселков по всему Советскому Союзу. Я познакомился c главным архитектором проекта Усть-Илимска Кириллом Романовичем Борисовым, и он пригласил меня на работу. Это случилось в январе 1976 года, а уже 15 февраля этого же года в составе группы молодых архитекторов Оли Филимоновой и Владимира Пламеневского я ступил на землю будущего Усть-Илимска…

Для первостроителя Евгения Матвеева Усть-Илимск стал родным городом.

Для первостроителя Евгения Матвеева Усть-Илимск стал родным городом.

Знакомство с Русской Азией и ее отчаянными зимними морозами

Города нет, а всесоюзная слава у него уже была. И какая! Александра Пахмутова и Николай Добронравов не зря заставили весь СССР петь свою песню и мечтать о таежной романтике. Усть-Илимская ГЭС, Усть-Илимский лесопромышленный комплекс и, наконец, сам Усть-Илимск возводили комсомольцы-добровольцы со всей страны. И даже из Болгарии трудовой десант прибыл. Вот насколько была почетной миссия! А теперь догадываетесь, откуда на фасадах домов и на асфальтированных тротуарах взялись надписи в вечных материалах «Киiв», «Москва» и другие? Все верно, их, как и подписи на фото, оставили на долгую память о себе юные стройотрядовцы.

- Название Усть-Илим (да, да, именно Усть-Илим, поскольку статус города и буквы «ск» на конце поселок получил намного позже) было настолько необычайным, манящим и интересным, что я поехал не раздумывая, - говорит Евгений Петрович. - Страшновато было, что оторвался от дома, от родителей, от друзей, от города-музея. Еду в такую глухомань! А приехал, и весь страх прошел. Просто люди попались очень хорошие.

В Усть-Илим Евгений Матвеев прибыл в статусе старшего архитектора.

- Помню, как 5 долгих суток добирался из Ленинграда через Москву поездом, как за окном менялась картинка, как меня потрясли сибирские пейзажи… - продолжает Евгений Петрович. - Высадились на станции поселка Железнодорожного в морозный, далеко не солнечный день. А дальше загрузились в будку с маленьким окошечком над кабиной «газончика» и поехали до места жительства в Усть-Илиме. Для нас - меня, Оли и Володи - выделили трехкомнатную квартиру под жилье и рабочий кабинет на левом берегу Ангары. Там уже поселок был - его возводили для строителей Усть-Илимской ГЭС. А на правом, для которого создавался генплан, - лишь лес стеной да просеки для будущих дорог, проспектов и инженерных коммуникаций! Ощущения были совершенно необычайные. Представляете, что может чувствовать человек, который приехал из столицы в девственную тайгу, среди которой должен вырасти город. Это было удивительное время: вживание в Сибирь, знакомство с Русской Азией, ее отчаянными зимними морозами и не менее отчаянной летней жарой.

Под кроной деревьев первого микрорайона.

Под кроной деревьев первого микрорайона.

Все по генплану

Если на левом берегу, как уже мы сказали, жили строители ГЭС, то в правобережье необходимо было обеспечить жильем строителей и работников лесопромышленного комплекса, а также их семьи, которые создавались стремительно (интересный факт, но в 1985 году Усть-Илимск стал лидером по рождаемости во всем Советском Союзе). А тогда, в середине 70-х, ЛПК возводился семимильными шагами. Все хорошо, но жить-то сотрудникам огромного комбината пока еще было негде. Про школы, детсады, кинотеатры, поликлиники и больницы, дворцы культуры вообще речи не было. Чтобы обеспечить нормальными условиями и бытом будущих рабочих, Усть-Илимск, в общем-то, и задумали.

- Нужно было построить большой город, - говорит Евгений Матвеев. - Рассчитывали примерно на 300 тыс. жителей, как Братск.

Но начали с цифры 40 тысяч. Разрастаться Усть-Илимск начал с четырех первых микрорайонов. Проект интереснейший и в своем роде уникальный! Кстати, и для Иркутской области Усть-Илимск стал совершенно новым опытом. Ни Братск, ни Ангарск, ни Шелехов, ни Железногорск не возводились по генплану, утвержденному, подчеркиваем, ДО начала строительных работ. И это плюс! Проектировщики могли просчитать каждую мелочь. Собственно, и делали это. Хотя речь шла далеко не о мелочах. Например, о розе ветров, чтобы смог с ЛПК не накрывал город, ведь от лесопромышленного комплекса жилые микрорайоны отстоят на 11 км. Или, допустим, о размещении промышленно-коммунальной зоны, уникальной лечебной зоны с родильным домом и огромным больничным корпусом, парково-спортивной зоны. А главное - о конфигурации самих микрорайонов. Они должны были быть не только красивыми, но и максимально удобными. Каждый из первых четырех задумывался как отдельное царство-государство. Девятиэтажки по периметру служили крепостью, защищая от сурового сибирского климата, ветров и бурь. Внутри были спрятаны пятиэтажки, школы, по четыре детских садика, утопающие в таежной зелени дворы. А дворы действительно утопали в зелени. Архитекторам удалось спасти тайгу. Хотя сказать «удалось» здесь в корне неправильно. Строителям поставили жесткое условие - максимально сохранить природу. Задача непростая, если не сказать вообще невыполнимая. Провести теплотрассу, бытовую и дождевую канализацию, которые прокладывались на глубине до 4 метров, и при этом не повалить деревья - как вам такое?!! Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Руки-то мастеров! Что и требовалось доказать.

- Наш город уникален именно тем, что могучая, девственная тайга шагнула в каждый микрорайон, формируя облик уютных дворов, - говорит Евгений Матвеев. - Проектами типовых многоэтажек, детских садов, школ, поликлиник и других зданий занимались специальные институты, а мы - молодые специалисты - благоустройством, малыми формами, детскими площадками, зонами отдыха.

Все для малышни.

Все для малышни.

Жили в палатках и ходили на концерт Боярского

Итак, работа закипела. Сначала ударными темпами взялись за первый микрорайон. Через стройку века - Усть-Илимск прошли тысячи людей. Часть тех, кто ехал на БАМ, меняли курс на Усть-Илимск по мере необходимости. На строительство города-сада отправили целые отряды! Работа, признается Евгений Матвеев, была адская. Летом студенты-комсомольцы жили прямо в палатках в лесу, еду варили на костре, по вечерам под гитару пели песни.

Да, добровольцы не только хорошо работали, но и хорошо отдыхали. Веселые субботники, посадка картошки весной и уборка урожая осенью. Каждая вылазка превращалась в капустник! А как же без знаменитых комсомольских концертов? Евгений Матвеев до сих пор помнит, как ехал в битком набитом автобусе, чтобы посмотреть и послушать Микаэла Таривердиева, приехавшего к нам вместе с группой молодых ребят. Среди них был и Михаил Боярский.

- Событие из событий! В клубе «Гренада» на левом берегу толкучка была невероятная, - улыбается собеседник. - В зал набилось народу куда больше, чем он мог уместить. Помню, Боярскому тогда еще не было 30. Молодой, красивый, тонкий, звонкий, без усов и без шляпы. Вот она - живая история, которую можно было посмотреть.

В судьбе каждого комсомольская стройка сыграла важную роль, а для кого-то вообще перевернула судьбу с ног на голову.

- Рождались новые семьи, - говорит Евгений Матвеев. – Мои друзья Оля Филимонова и Володя Пламеневский тоже поженились.

По этажу за ночь

Но вернемся к тому, как рождался Усть-Илимск. На первый микрорайон у строителей и архитекторов ушло почти 3 года.

- Я в силу своих профессиональных обязанностей побывал во всех (!) подъездах жилых домов строящейся правобережной части города, - говорит Евгений Матвеев. - Усть-Илимск рос как на дрожжах. Вот прямо как в песне: «За ночь ровно на этаж подрастает город наш». Да, это была наша реальность, и я горжусь тем, что стал ее частью, прикоснулся рукой к большой истории. О моей непосредственной работе можно судить по тому, как сейчас выглядят детские сады 1-го, 3-го и 4-го микрорайонов, как бережно проложены пешеходные дорожки между деревьями, как благоустроены сохранившиеся зеленые зоны и жилые дворы.

По истечении первой трехлетки Евгений Матвеев мог бы собрать вещи и вернуться к родным в Ленинград - контракт-то он подписывал как раз на 3 года. Но уезжать в Северную столицу молодой специалист не спешил. Как уехать и бросить свое дело на полпути?..

Каждому комсомольцу - новую квартиру

- Родные и близкие, конечно, задавали недоуменные вопросы: «Ты обалдел, что ли? Чего там сидишь в глухой Сибири?» - вспоминает он. - А я отвечаю: «Чего, чего… Да живу я здесь!» Через год, как приехал, мне, как и другим специалистам, выдали ключи от собственной квартиры. Я получил однушку в доме, строительство которого сам контролировал. Вы не представляете, какая это для меня была радость - отдельная жилплощадь! Это все! Когда есть условия для отдыха и жизни, что еще нужно? Вот конкретный пример, как о нас заботилось государство. Вселился, помню, под Новый 1977 год. На 31 декабря случился мороз -57 градусов. Город был окутан густым туманом. Как сейчас помню, зима была сказочная! Заходишь в комнату, а она вся залита солнечным светом. Из окошка любуешься искрящимся снегом, могучими соснами и кедрами, до которых без шуток можно было дотянуться рукой. Волшебство! А вода?! Поступала в квартиры в первые годы из артезианской скважины откровенно голубая. И после этого, думаете, у меня были намерения вернуться в Ленинград?!

Ну а когда вскоре Евгений Матвеев сменил статус холостого молодого специалиста на ведущего архитектора, мужа и отца, вопрос о возвращении в город на Неве снялся с повестки окончательно. Жена Евгения Петровича, кстати, тоже приезжая: она в Усть-Илимск перебралась с Алтая.

- Когда Усть-Илимск стал родным? Да с самого начала! Колоссальное значение имеет то, когда что-то реально удается сделать своими руками, что-то построить в соответствии с тем, как ты придумал, как сам нарисовал. Проходя по улицам Усть-Илимска, я понимаю, что я - дома. Греет сердце, что к созданию многого вокруг ты приложил руку. Правда, очень обидно, что город застыл в развитии. Когда-то сюда рвались со всего Союза, а сейчас молодежь спешит уехать. Почему? Да это очевидно. Например, я, будучи выпускником вуза, не думал о том, куда приткнуться - у меня было направление на работу. Современные ребята этого лишены. Если они получают образование в другом городе, то, как правило, не возвращаются из-за отсутствия вакансий по профессии.