Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество20 февраля 2018 11:02

Сибирячка отсудила у банка деньги, украденные с кредитки мошенниками

Жительница Ангарска в суде доказала, что финучреждение не обеспечил безопасность ее счета
Сибирячка отсудила у банка деньги, украденные с кредитки мошенниками

Сибирячка отсудила у банка деньги, украденные с кредитки мошенниками

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Я не храню пенсию на карте, ненадежно это...

Так считают многие пожилые люди, которые не доверяют современным электронным системам. Да и среди молодежи есть те, кто сразу снимает наличные. Сами же банки рапортуют, что их система безопасности находится на самом высоком уровне. Если, конечно, вы сами не сообщите мошенникам свой пароль и логин. Да, иногда владельцы карт действительно попадаются на удочку жуликов. Но так бывает не всегда! У жительницы Ангарска ночью списали с кредитки 120 тысяч, пока она спокойна спала дома.

Больше двух лет Ирине Старовойтовой пришлось доказывать, что ее вины в этом нет и через суд требовать, чтобы ей вернули кровные.

- Не думала, что это будет так сложно! - признается сибирячка. - До сих пор не верится, что все хождения по судам остались в прошлом. Хочется предупредить других, чтобы были осторожней.

Кредитную карту Ирина получила в феврале 2015 года. Тогда вместе с мужем они выплачивали ипотеку, развивали свой небольшой бизнес, поэтому нужна была "подушка безопасности".

- Кредитку открыла на 120 тысяч рублей, но тратить с нее деньги не собиралась, - продолжает Ирина.

Все произошло в ночь с 12 на 13 апреля 2015 года. Около восьми утра Ирина проснулась и увидела на своем сотовом телефоне больше десяти смс-сообщений. Начала их читать и глазам не поверила - кто-то списал с ее счета все средства! Причем глубокой ночью, около четырех часов по иркутскому времени.

- Дрожащими руками я позвонила мужу, который уже в это время ехал на работу, - продолжает Ирина. - Однако он меня успокоил, сказал, что банк во всем разберется...

Я положила трубку и еще раз просмотрела все смс-сообщения - за каких-то семь минут мошенники совершили 15 транзакций (переводов прим. редакции).

Обеспокоенная Ирина в тот же день отправилась в банк. Хорошо, что офис находится недалеко от дома. Однако, сотрудники только плечами пожали - мол, откуда мы знаем, что деньги списали не вы или ваши знакомые.

- У меня два высших образования, одно из них - экономическое, поэтому я в этой ситуации не растерялась, - продолжает Ирина Старовойтова. - Сначала написала претензию в банке, а потом прямиком отправилась в полицию. Там заявление приняли, но сразу предупредили - таких случаев немало, раскрываются подобные преступления сложно.

Ирина сразу поняла - без суда дело не решится.

- Ни один адвокат не хотел браться за мое дело, - добавляет ангарчанка. - Наконец, через знакомых я вышла на юриста, который согласился помочь мне.

Жительница Ангарска в суде доказала, что финучреждение не обеспечил безопасность ее счета

Жительница Ангарска в суде доказала, что финучреждение не обеспечил безопасность ее счета

Фото: Мария ЛЕНЦ

Около двух месяцев Ирине и ее юристу Дмитрию Уфимцеву пришлось собирать пакет документов: это и распечатка смс-сообщений и телефонных звонков, и бумаги о заключении кредитного договора из банка и другие. Но, самое главное, в полиции должны были признать Ирину потерпевшей и завести уголовное дело. Оперативники выяснили, что мошенники совершили все операции в Комсомольске-на-Амуре. В итоге судебная машина закрутилась. Но... через год дело остановили. Объяснение простое - прецедентов в Иркутской области не было. Нет судебной практики - нет и решения.

Все это время Ирина продолжала платить по кредитной карте, хотя уже удалось доказать, что деньги списали не по ее вине. В итоге еще через 12 месяцев суд все-таки признал вину банка в том, что его он не смог защитить счет своей клиентке. Ирине вернули все, что она была должна. Кроме того, ей удалось отсудить штрафы и компенсацию за моральный вред - итоговая сумма получилась 72 тысячи рублей.

- Конечно, львиная часть этой суммы пошла на оплату услуг юриста, - добавляет наша героиня. - Но все равно я рада, что удалось остаться в выигрыше. Возможно, на моем месте кто-то махнул бы рукой и не стал ничего доказывать. Но я считаю, что свои права нужно отстаивать. А представьте, если бы на моем месте оказалась пенсионерка, у которой нет ни сил ходить по заседаниям, ни денег на адвоката?

Впрочем, на этом трудности ангарчанки не закончились. Недавно она попыталась взять кредит, однако банк ей... отказал.

- Выяснилось, что моя кредитная история испорчена, - вздыхает наша героиня. - Оказывается, даже когда суд признал, что моей вины в списании денег нет и я, наконец, перестала платить по счетам, банковские сотрудники успели занести меня в черный список. И теперь я - злостный неплательщик. Не знаю, удастся ли мне и здесь восстановить справедливость, снова приходится ходить по офисам этой финансовой организации, писать заявления.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Главное, чтобы в полиции завели уголовное дело"

- Действительно, судиться с банками непросто, - рассказывает юрист Дмитрий Уфимцев. - Это было одно из самых длинных и сложных разбирательств в моей практике. Выяснить каким образом мошенники сняли средства, находясь за сотни километров, так и не удалось - они действовали на уровне ip-технологий.

Пользователям банковским карт юрист советует быть осторожней. И следовать простым правилам:

- Завести онлайн-банк. В этом случае вы усложните задачу мошенникам - построить новый дом проще, чем снести старый и построить новый;

- Не хранить пин-код там, где его могут украсть;

- Если с вашего счета неизвестные списали средства, в тот же день обращайтесь в полицию и в банк. Лучше лично прийти в офис, если нет возможности - звоните операторам в колл-центр;

- Важно, чтобы в полиции завели уголовное дело, что автоматически является признанием вас потерпевшим - в этом случае

- Для покупок в интернет-магазине заведите отдельную карту, на которую перечисляйте строго необходимую сумму;

- Не переходите по незнакомым ссылкам.

ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ

- С начала 2018-го года к нам поступило 130 заявлений от тех, кто пострадал от интернет-мошенников, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Юрий Ильенко. - Жителей Приангарья обманывают разными способами: хитростью выманивают явки и пароль от банковских карт, обманывают на популярных сайтах купли-продажи и т.д. Есть и "умельцы", которые самостоятельно взламывают карты. Их намного меньше, но, тем не менее, и такие заявления иногда поступают. Во всех случаях заводятся уголовные дела по статье "мошенничество". Раскрываются такие преступления непросто, так как часто злоумышленники действуют удаленно из других регионов. Поэтому будьте осторожней!