Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Общество27 февраля 2018 11:22

В селе Бурятии школьники занимаются физкультурой в православном храме 19-го века

Строительство нового учебного заведения и спортзала откладывается долгие годы
В селе Бурятии школьники занимаются физкультурой в православном храме 19-го века. Фото: архив школы

В селе Бурятии школьники занимаются физкультурой в православном храме 19-го века. Фото: архив школы

Гости небольшого села Буй, что в Бичурском районе Бурятии, сразу обращают внимание на православный Никольский храм, расположенный на одной из центральных улочек. Старинная церковь 1875 года постройки выглядит очень самобытно. Хоть фильмы здесь снимай про Русь православную... Вот только зайти помолиться в храм нельзя. Его давно переоборудовали в… спортзал для местной детворы.

- Это наша боль, - вздыхает директор Буйской среднеобразовательной школы Вера Разуваева. - Еще раньше, сразу после Революции, при церкви находились классы. В 1963 году в селе соорудили небольшое помещение школы, но без спортзала. Возник вопрос: где проводить уроки физкультуры? Тогда и решили, что спортзал будет в церкви - другого просторного помещения в селе просто нет.

Кстати, учеников по деревенским мерках в образовательном учреждении немало - 134 человека. Сюда привозят учиться и ребятишек из соседней деревни Узкий Луг.

Конечно, старинная церковь, мягко говоря, не слишком подходит для активных занятий. Храм, в котором никто не проводил ремонт, находится в аварийном состоянии, крыша течет. Каждый год, перед первым сентября сюда приезжает комиссия. И пожарные, и сотрудники Роспотребнадзора в один голос твердят, что строение для спорта не приспособлено. Впрочем, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - заниматься аэробикой и баскетболом на скрипящем деревянном полу опасно.

Три года назад храм признали объектом культурного наследия. Поэтому привести его в порядок - целое дело. Для этого нужны и большие средства, и навыки - таких специалистов на селе нет, да и в ближайшей округе тоже.

- Были у нас и депутаты, и общественники, - продолжает Вера Разуваева. - Целая традиция - приезжают специалисты, изучают, в каком состоянии находится объект. Но нам-то что от этого? Нам нужна новая школа или хотя бы спортзал! А церковь должна быть церковью, тем более, что ближайший приход в селе Бичура за 38 километров. Хорошо было бы, если б мы могли ходить в наш храм. Развитие должно быть разносторонним - как спортивным, так и нравственным.

По словам директора, в храме даже школьные дискотеки проводили.

- Но потом праздники мы отменили - все-таки неэтично это, - говорит директор.

Селяне уже и не надеются, что в поселке Буй появится новая школа. На официальном сайте правительства Бурятии обозначен год, когда начнется стройка - 2021-ый... Известна и сумма, которую должны потратить на проект - 134 миллиона рублей.

- Но стройку уже столько раз откладывали, - добавляет Вера Разуваева. - Поэтому, пока не положат новый камень, не поверим, что нас услышали.

В министерстве образования Бурятии отметили, что пока точные сроки начала строительства назвать не могут. В этом году деньги выделили только на два образовательных учреждения - в Улан-Удэ на 744 места и в селе Нижний Саянтуй.

- В очереди на строительство в республике стоят десятки школ, которые в не менее плачевном положении, - отметили в ведомстве.