Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество7 марта 2018 10:50

8 марта в Иркутске: сибирячки, которые разбивают стереотипы

"Комсомолка" собрала истории представительниц неженских профессий
8 марта в Иркутске: Ольга Шастина - начальница пожарной части в Ольхонском районе.

8 марта в Иркутске: Ольга Шастина - начальница пожарной части в Ольхонском районе.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

В современном мире практически не осталось сфер деятельности, куда милым дамам вход воспрещен. Никого уже не удивляют женщины за рулем такси или женщины-космонавты. Тем не менее остались ремесла, которые все еще считаются традиционно мужскими. «Комсомолка» собрала истории иркутянок, которые сломали стереотипы и добились успеха совсем в неженских профессиях.

От бухгалтера до спасателя

Ольга Шастина - пожарный. Но она не просто выезжает на вызовы, спасая ежедневно жизни, она… возглавляет пожарную часть. На ее плечах лежит ответственность за безопасность всего Ольхонского района, а в подчинении находятся волевые, сильные мужчины с твердым характером и стальными нервами. А ведь несколько лет назад она о такой карьере не думала. С детства Ольга мечтала стать бухгалтером. После окончания финансового отделения вуза переехала из Саянска в Ольхонский район, устроилась экономистом в местное казначейство, а через некоторое время ее пригласили перейти в пожарно-спасательную часть. Вот это-то решение и стало поворотным.

- Мое дело – руководство. На тушение пожаров мужчины меня не допускают - берегут, - признается сибирячка. - Хотя, конечно, выезжать по сигналу приходилось не раз. Но эмоционально для меня это слишком тяжело, особенно когда ЧП оборачивается гибелью людей, а тем более детей. К чужому горю никогда не привыкнешь…

Главным антидепрессантом для Ольги Шастиной является ее семья. Вместе с мужем она воспитывает 14-летнюю дочь и 6-летнего сына. При этом супруг начальника гарнизона также служит в пожарно-спасательной части. Но о работе муж и жена дома не говорят - табу.

- А отдушина у меня - цветоводство, - говорит Ольга Владимировна. - Это мое хобби.

8 марта в Иркутске: Вера Новикова - любительница экстрима и гор. ФОТО: Личный архив героини публикации

8 марта в Иркутске: Вера Новикова - любительница экстрима и гор. ФОТО: Личный архив героини публикации

Королева экстрима

Единственная женщина в России, которая не только управляет снегоходами, но и учит на них кататься, живет в Иркутске. Недавно Вера Новикова даже соревнования на Мамае организовала. И это, обратите внимание, среди мужчин! Как снегоход в принципе мог стать увлечением, а потом и работой в жизни работницы таможни? Как такая хрупкая дама весом в 52 кг тягает 200-килограммовую махину? Об этом она рассказала «КП».

- Я всегда увлекалась экстримом, а особенно парашютным спортом и сноубордом, - рассказывает Вера. - Помню, в 2009 году мы с друзьями поехали на Мамай покататься на досках. Там увидела, как снегоходы взлетают на гору, и решила, что и я так смогу!

Сказано - сделано. Вера пошла и купила снегоход в магазине. Думала: что сложного - сел и поехал. Не тут-то было!

- На Мамае сложное горное ущелье, где все движение проходит в траверсе среди ручьев и леса, - рассказывает Вера. - Но научиться пришлось не только балансировать на поверхности, но и многому другому: передвижению в горах, лавинной безопасности, основам медицинской помощи.

И вот несколько лет назад Вера достигла такого уровня мастерства, что теперь сама обучает новичков в управлении снегоходами. Только за 1,5 месяца выпустила 26 учеников!

В итоге Вера оставила госслужбу и теперь все свое время посвящает хобби. Открывает сезон обычно в ноябре в местности Ергаки под Красноярском, а закрывает в Даване под Северобайкальском, где снег не сходит до мая.

Кстати, в команде снегоходчиков сибирячку легко узнать - по яркой экипировке розового цвета.

- Это миф, что в горах не думают о внешнем виде. Я каждый аксессуар подбираю так, чтобы все сочеталось между собой: костюм, перчатки, ботинки, шлем, - улыбается Вера. - А что? Женщина всегда должна оставаться женщиной!

8 марта в Иркутске: Наталья Толстых очень любит животных и стала кинологом.

8 марта в Иркутске: Наталья Толстых очень любит животных и стала кинологом.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

По следу преступника

Если бы в Иркутске снимали кино «Комиссар Рекс», то у нас можно было бы проводить кастинг на роль главного друга четвероногого сыщика, а точнее, подруги. В Иркутской области невероятно много представительниц неженской профессии. К примеру, кинолог Наталья Толстых уже не одного служебно-розыскного пса воспитала.

- Всегда любила животных, поэтому выучилась на ветеринара, - рассказывает Наталья. - Но по специальности не смогла устроиться. Пришлось искать другую работу, где можно применять знания. Устроилась сначала в ГУФСИН, там и взяла себе первого питомца на воспитание. Позже перешла на работу в полицию.

За годы службы чего только не было!

- Помню одну историю, как мы с моим новым питомцем бельгийской овчаркой Ураном всего за пару минут нашли вора, - улыбается Наталья. - В Иркутском районе ограбили частный дом: украли дорогие украшения и технику. И ни единой зацепки! А Урану достаточно было только пройтись по комнатам, чтобы взять след. Оказалось, что вор был всего в паре шагов - в соседнем доме.

Любимые собаки с кинологом не только на работе, но и дома. Она берет своих воспитанников - Урана и немецкую овчарку Фрица - на выходные, на время отпуска. Близкие Натальи питомцев считают своими. Правда, дочери кинолога - 17-летняя Ольга и 10-летняя Олеся - сказали, что по стопам матери не пойдут. Они мечтают о творческих профессиях.

- Но главное - я им привила любовь к животным, - говорит кинолог. - Это никакой профессии не помешает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Минтруд России намерен пересмотреть перечень запрещенных для женщин профессий

По мнению чиновников, список необходимо сократить, так как условия труда улучшаются. Так, сейчас женщинам запрещено быть машинистами и помощниками машинистов, хотя в авиации подобных запретов нет. Вполне может быть, что скоро и среди этих работников появятся дамы.