Премия Рунета-2020
Иркутск
+20°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 8:27

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове: после трагедии проверят торгово-развлекательные центры Иркутска

Внеплановые проверки организуют в ближайшие дни
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове: после трагедии проверят торгово-развлекательные центры Иркутска

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове: после трагедии проверят торгово-развлекательные центры Иркутска

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове: во время страшной трагедии в торгово-развлекательном центре погибли 37 человек, пострадали 43. Продолжаются поиски пропавших без вести: о пропаже своих близких сообщили родственники 64 человек, 40 из тех, кого пока не нашли - дети. Стало известно, что из-за трагедии проверят и торговые центры Иркутска. Внеплановые проверки проведут в ближайшие дни. Этот вопрос обсудили 26 марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко и начальник ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов

- То, что произошло в Кемерово, ни в коем случае не должно повториться, - отметил Сергей Левченко. - Наша общая задача – не допустить подобного. Поэтому с особым вниманием необходимо отнестись к вопросам пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах.

Сейчас сотрудники МЧС составляют полный список торгово-развлекательных центров и торговых предприятий, куда приходит много народа. Сверяют свои данные о том, проверяли ли они то или иное предприятие.

В пресс-службе правительства региона подчеркнули, что во время проверок в первую очередь будут обращать внимание на системы обнаружения возгораний и оповещения посетителей, исправность систем пожаротушения, наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

- На таких предприятиях обязательно должны быть планы эвакуации, персонал обучен поведению в нештатных ситуациях, - говорится в сообщении. - Кроме того, должны быть обеспечены пути эвакуации людей в случае пожара.

Также специалисты проведут учения, на которых отработают навыки эвакуации из крупных ТЦ.

Правительство региона от лица всех жителей Иркутской области выражает соболезнования жителям Кемерова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из торгового комплекса «Центр» в 81 квартале Ангарска эвакуировались более 100 человек. Вечером, 20 марта там произошел крупный пожар на складе.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, ЧП произошло около 19 часов. Уже через несколько минут спасатели были на месте, к этому моменту горели коробки, лежащие возле склада, а также крыша двухэтажного пристроя.